Ельцин Центр

Дайджесты и комментарии
  • 1991
  • 1992
  • 1993

     

    Независимая газета / Учредитель: Московский городской Совет народных депутатов. – 1991. – 30 апр., Вторник. – № 52. – 8 полос.

    «Зона особого режима» – страница 1
    Подзаголовок – «Сразу после 1 мая» в ней может оказаться половина страны. Будет ли в зоне демократия и товары или только режим?»
    «<…> В конце прошлой недели Михаил Горбачев, выступая на сессии ВС СССР, заявил о подготовленном указе, устанавливающем «особый режим в некоторых отраслях народного хозяйства». Подписать его планируется «сразу после 1 мая». Это – Павлову. <…>
    …Участники встречи высказались за введение особого режима работы в базовых отраслях промышленности, на предприятиях, выпускающих товары народного потребления, на железнодорожном транспорте» <…>».
     
    «Ельцина выдвигают все» – страница 1
    «Как и следовало ожидать, по отношению к кандидатуре Президента России оппозиция оказалась трогательно единодушна. В прошедшие выходные Бориса Ельцина на этот пост выдвинул съезд Демпартии России и пленум Координационного совета «республиканцев» <…>».
     
    «Шахты перешли к России и заработали» – страница 1
    Подзаголовок – «Ельцин едет в Кузбасс, чтобы подтвердить дружбу с шахтерами»
    «Подпись председателя ВС РСФСР Бориса Ельцина под совместным заявлением руководителей 9 союзных республик, судя по всему, ошеломила некоторых лидеров шахтерского стачечного движения. <…>
    «Конечно, это можно объяснить по-разному, но я полагаю, что Ельцин нас предал», – заявил корреспонденту «НГ» сопредседатель Межрегионального координационного совета стачкомом Александр Кригер. – Этим шагом Борис Николаевич здорово снизил свой рейтинг».
    Лидер российского парламента действительно весьма озабочен, как воспримут его компромисс с Центром шахтеры <…>».
     
    «Откроется ли Российское ТВ?» – страница 1
    Подзаголовок – «Политическая цензура на ЦТ продолжается»
    «К тем – совершенно невероятным – вещам, которые происходят сейчас на ЦТ, мы уже, похоже, привыкли, но то, что Леонид Кравченко снимет с эфира передачу Российского телевидения, никто не предполагал <…>».
     
    «Эдуард Шеварднадзе: «Европа и США кровно заинтересованы в выходе СССР из кризиса» – страница 2
    « –Вы характеризуете обстановку в СССР как архисложную. Может ли, на ваш взгляд, реализация антикризисной программы, представленной Президентом СССР и одобренной в конце апреля союзным парламентом, пресечь то вероятное внутриполитическое развитие в стране, которое связано с вашим известным предостережением о «приходе диктатуры»?
    – Думаю, что сейчас трудно говорить о каких то универсальных программах. Обстановка в стране действительно настолько осложнилась – и в экономике, и в социальной сфере, и в национальных отношениях, - что, наверное, нереально предлагать всеохватывающую программу спасения. С учетом этого считаю все же, что те безотлагательные меры, о которых договорились Президент СССР и руководители высших государственных органов девяти союзных республик, относительно реальны.
    Что сейчас требуется? Меньше дебатов, дискуссий и больше практических дел. Потому что рациональная основа для выхода страны из кризиса в принципе существует. <…>
    Словом, в нынешнее ответственное время превыше всего должны быть поставлены интересы народа, практическая работа по выводу страны из кризиса, продолжению демократических преобразований, дальнейшей радикализации экономической реформы, сочетающейся с социальной поддержкой населения. <…>».
     
    «ДПР повернулась к Горбачеву, а Мурашев с Каспаровым ушли искать своих» – страница 2.
    «<…> – «Николай Ильич, вы на меня зла то не держите…» – «Ох, Аркадий, вы оба мне уже столько крови попортили, что на зло и сил не осталось». – «Нам, хоть и в разных партиях, а все равно вместе работать…» – «Кхгм». Таким диалогом Травкина и Мурашева в опустевшем зале завершился первый день II съезда ДПР. Главное его событие к тому времени уже произошло: о выходе из партии заявили Гарри Каспаров и Аркадий Мурашев, и выяснилось, что к такому же решению склоняется заметное число их приверженцев.<…>».
     
    «В Верховном Совете обсуждают привилегии» – страница 2
    Подзаголовок – «У коммунистов они еще не появились, у демократов уже появились»
    «Находившаяся в политической тени со времен раннего Ельцина тема льгот и привилегий в Советском Союзе 25 апреля стала объектом внимания депутатов всех уровней. Перед представителями разных уровней выступил спикер палаты советского парламента Иван Лаптев. <…>
    Привилегии и льготы, которыми пользуются работники органов государственного управления, были установлены принятым в 1989 году постановлением N 803. Оно не было отменено после ликвидации 6-й статьи Конституции СССР. Осталось в силе и постановление 1988 года о материальном обеспечении партийных и советских работников в случае реорганизации органов государственного и партийного аппарата.<…>».
     
    «У Фокина – своя программа» – страница 3
    Подзаголовок – «Премьер Украины выступил в республиканском парламенте»
    «<…> Предложенная Витольдом Фокиным программа чем-то напоминает программу кабинета Павлова – собственно, украинский премьер и не стремится к конфронтации. Подобно своему союзному коллеге, Витольд Фокин взволнован непрекращающимися шахтерскими забастовками. «Государственная исполнительная власть, если она действительно власть, а не ее постперестроечный суррогат, не может, не имеет
    морального права наблюдать, как ржавчина забастовок разъедает и без того слабый костяк украинской экономики. Поэтому правительство считает, что необходимо ввести специальный режим в некоторых базовых отраслях промышленности и на предприятиях, производящих товары народного потребления, на железнодорожном транспорте <…>».
     
    «Ханты-Мансийский округ» – страница 3
    «Ханты и манси – два древних сибирских народа, каждый из которых насчитывает едва ли по два десятка тысяч человек – могли бы, по идее, жить богаче, чем все аравийские шейхи: на их земле оказались Самотлор, Медвежье и другие, более мелкие, но все равно варварски разграбленные (безвозвратно потеряно две трети нефти, которую можно было бы взять) нефтяные сокровищницы. Хантам и манси вместо нефтедолларов и «кадиллаков» досталась загубленная природа. <…>».
     
    «Забастовка приостановлена» – страница 3
    «Люди в Минске и Орше были настроены решительно.
    <…>
    Споры о приостановлении стачки были горячими. Многие были против. И все же возобладало мнение, высказанное одним из сопредседателей стачкома: «Пусть лучше коммунисты уйдут позже, но бескровно, чем сегодня, но прольется кровь». <…>».
     
    «Наша берлинская стена» – страница 3
    Подзаголовок – «Конфликт между татарами и башкирами не должен обостриться…»
    «<…> И без того напряженные отношения между двумя народами обострились после «парада суверенитетов» российских автономий. Декларация о суверенитете Башкортостана, принятая летом 1990 года, закрепила право на самоопределение только за башкирским населением этой республики. Государственными языками были объявлены башкирский и русский. Татарский язык не получил такого статуса. Все это вызвало волну возмущения татарского населения. <…>».
     
    «Мы применим санкции» – страница 3
    Подзаголовок –«Заявление Аяза Муталибова»
    «Поздно вечером 27 апреля телевидение Азербайджана распространило текст заявления Президента Азербайджанской Республики Аяза Муталибова. «Если Республика Армения, - отмечается в этом заявлении, – не прекратит грубое вмешательство во внутренние дела Азербайджана, то мы вынуждены будем применить экономические и иные санкции против Армении». <…>».
     
    «Руководство Татарстана спрашивает у меня совета» / Интервью Гумера Усманова – страница 3
    Подзаголовок – «Бывший партийный лидер ТАССР еще поработал бы дома»
    «<…>– Как относятся в республике к идее независимого татарского государства?
    – Если сегодня у нас провести референдум – народ выскажется однозначно: за единство с Россией.
    – Кто может быть избран Президентом Татарстана?
    – Яркая личность – нынешний председатель Президиума ВС Татарии Ментемир Шаймиев, но могут быть выдвинуты и другие. В Татарии много подготовленных людей. <…>».
     

    Российская газета / Издание Верховного Совета РСФСР. 1991. Вторник, 30 апр. № 91. 4 полосы.

    «Мы выбрали не нового хозяина, а свободу» / [Интервью с директором шахты «Распадская» А. Евтушенко] – страница 1
    «<...> Переход под юрисдикцию России [из юрисдикции Союза ССР – ред.] позволит укрепить наш суверенитет. <...>
    <...> Законодательство... в России дает дополнительные льготы производителю. Поэтому мы выбрали не нового хозяина, а свободу, которую все так ждут.
    – Так чего же вам обещает республика?
    – Свободу распоряжения всеми средствами без нормативного их распределения, в том числе и заработной платы. Снижение или отмену налога на ту часть прибыли, которая
    направляется на развитие производства. И самое главное – рыночные цены. Бесконечно
    жить в условиях дотаций, которые не дают никаких преимуществ более эффективным предприятиям, уже невозможно. Все прекрасно понимают, что убыточные шахты не выдержат конкуренции и будут закрываться, но все равно это пойдет на пользу обществу. <...>».
     
    «Трудный разговор впереди» – страница 1
    «Председатель Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцин прибыл в Новокузнецк. Это вторая по счету поездка руководителя российского парламента в Кузбасс, где сейчас все еще продолжается начавшаяся в марте забастовка шахтеров. <...>».
     
    «Предвыборный марафон стартовал» – страница 1
    «В очередях на Тверской улице стояли тысячи и тысячи москвичей и, укрывая от проливного весеннего дождя паспорта, ожидали той минуты, когда смогут поставить свое имя в списке для выдвижения кандидатом в президенты России Бориса Ельцина (не менее 100 тысяч подписей требуется собрать для регистрации кандидата, выдвигаемого подобным образом)...»
    «Буквально день в день с публикацией в «Российской газете» Закона РСФСР «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) РСФСР в связи с учреждением поста Президента РСФСР» в общественных движениях и политических партиях начался первый этап выборной кампании – выдвижение кандидатов на пост Президента России. <...>
    Второй съезд Демократической партии России (крупнейшая вслед за коммунистической политическая партия в РСФСР, насчитывающая около 34 тысяч членов), проходивший с 26 по 28 апреля в Москве, проголосовал за выдвижение кандидатом на пост Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина. <...>
    То же имя назвал состоявшийся в минувшие выходные дни пленум Совета представителей движения «Демократическая Россия»... <...>
    Представители 13 регионов страны, собравшиеся 27 апреля в Москве на первый съезд Европейской либерально–демократической партии, были единодушны в том, что на месте Президента России видят только кандидатуру Б.Н. Ельцина... <...>
    Делегаты второго инициативного съезда РКП поддержали требование о выдвижении кандидатом в Президенты России одного из лидеров ОФТ, члена ЦК КПСС» профессора Алексея Сергеева, который однозначно высказался за введение в стране чрезвычайного положения. Он также известен как фактический противник рынка и «капитализации» страны.
    На обсуждение общего собрания, состоявшегося в колхозе «Авангард» Кикнурского района Кировской области, колхозники вынесли вопрос о Президенте России. Оказалось, что наиболее достойную кандидатуру на этот пост они видят в В.В. Бакатине, который в свое время возглавлял в Кирове областной комитет КПСС...
    Бывшие либеральные демократы, а после съезда – просто либералы назвали своим кандидатом в Президенты РСФСР Владимира Жириновского...
    Председатель центристского блока политических партий и движений В. Воронин выдвинут на президентский пост своим блоком. <...>
    Своей же Консервативной партией внесен в число кандидатов в российские президенты Л. Убожко. <...>».
     
    «Следствие закончено. Забудьте» – страница 1
    «Председатель комитета «Солдатские матери России» Любовь Лымарь заявила, что «до сих пор не возобновила работу специальная комиссия по проверке объективности и полноты расследования причин гибели и травматизма военнослужащих и военных строителей в мирное время». Эта комиссия, созданная указом Президента СССР Михаила Горбачева 15 ноября 1990 года, «была практически разогнана через 4 месяца работы», – сказала Любовь Лымарь. По ее данным, «на день окончания работы комиссии 20 марта этого года в нее поступило 13 тысяч заявлений родителей военнослужащих, более половины которых – сообщения о гибели солдат и матросов».
     
    «Мы готовы к рынку» / [На вопросы корреспондента отвечает Георгий Матюхин, председатель Центрального банка России] – страница 1
    «– Георгий Гаврилович, программа российского правительства по стабилизации экономики и переходу к рыночным отношениям сейчас у всех на слуху. Ваша оценка этого документа.
    – Программа у меня особых претензий не вызывает. Она предусматривает развитие различных форм собственности, стимулирование и защиту предпринимательства, демонополизацию, приватизацию аграрного сектора и других сфер экономики.
    Грамотная налоговая политика, усиление исполнительной власти, меры по социальной защите населения – все эти моменты учтены в программе. <...>
    Совет Министров РСФСР намерен разрешить свободную куплю–продажу иностранной валюты за рубли гражданам и предприятиям и этим самым ввести частичную конвертируемость рубля. <...>
    Что касается демонополизации, правительство предусматривает в течение двух–трех лет до 30 процентов государственной собственности передать в акционерную, кооперативную или частную. <...>
    <...> Путь предстоит долгий и трудный. Мы готовы к нему... <...>».
     
    «Мост через пропасть» – страница 2
    Подзаголовок – «Очередной сессии Верховного Совета РСФСР предстоит рассмотреть проект закона о приватизации жилья»
    «<...> Моссовет решил безвозмездно передать жилье населению...
    <...> …На черном рынке в Москве квадратный метр идет в среднем за тысячу рублей. Недавно в Эстонии провели первый аукцион. Однокомнатные квартиры были проданы за 50 тысяч, двухкомнатные тянули от 80 до 110, трехкомнатные брали за 150 тысяч. <...>».
     
    Сто способов не платить налоги, или шанс для частного бизнеса / [Беседа с советским предпринимателем] – страница 2
    «<…> – Неправда, что бизнесом занимаются изначально порочные люди. К этому вынуждают обстоятельства, и я, например, сейчас больше времени трачу не на организацию производства, а на утаивание от налогов заработанного. Если я не буду этим заниматься, то не смогу нормально развиваться, и через год–два моя фирма так и останется одним из многих десятков заурядных издательств и будет вынуждена влачить жалкое существование. Однажды подсчитал: если бы вдруг я начал честно играть по тем правилам, которые мне навязывают действующие законы, то вынужден был бы отдавать 87 копеек из каждого заработанного рубля.
    Чтобы не отдавать государству деньги, я всячески раздуваю себестоимость продукции. Ввел сверхускоренную амортизацию и амортизационные отчисления почти сразу трачу на новую технику. <...>
    Следующий весьма рискованный финт – липовые договоры с моими надежными партнерами, по которым я перечисляю огромные авансы. Через месяц договор разрывается, и мне возвращают аванс, но уже не деньгами, а купленной на них техникой.
    Еще одна лазейка – конфиденциальная договоренность с заказчиком, по которой мы сознательно в документах занижаем сумму договора, допустим, на 30 тысяч рублей. А на самом деле он по моей наводке покупает компьютер за 50 тысяч рублей, уценивает его и уже за 20 тысяч передает мне в качестве оплаты за реально выполненный заказ. А затем списывает, 30 тысяч как собственные убытки.
    <...> По безналичному расчету покупается, как правило, довольно большая партия видеомагнитофонов, телевизоров и другой бытовой техники. Затем она продается частным лицам уже за наличные деньги и подчас даже дешевле покупной стоимости. В этих операциях один наличный рубль стоит примерно 1,2 безналичных рубля. А затем за наличный расчет покупается необходимое оборудование и материалы, например, бумага, по цене, которая примерно в два раза ниже той, которую пришлось бы платить при безналичном расчете. <...>
    <...> Во–первых, и правительство, и депутаты должны понять: почти все деньги, которые предприятия решили направить на развитие, утаиваются и все равно не поступают в бюджет. Или потом возвращаются из бюджета тем же предприятиям на те же цели – покупку основных средств. Поэтому отказ от налогообложения фондов развития лишь узаконит существующее положение дел. <...>
    Второй путь – пусть государство вообще откажется от такого нестабильного источника пополнения бюджета, как налог на прибыль, размер которой точно подсчитать практически невозможно.<...>
    <...> И все–таки противоядие есть – если вместо налога на прибыль ввести 7–9–процентный налог с продаж, с каждой проведенной через банк платежной операции, то платить придется всем. Бюджет будет пополняться вполне устойчиво, так как скрыть продажу можно только в рознице, да и то с большими проблемами. <...>».
     
    «Российская Федерация в первом квартале 1991 г. : По сообщению Госкомстата РСФСР» – страница 2
    «Первый квартал 1991 года характеризуется дальнейшим падением производства в ведущих отраслях народного хозяйства. Произведенный национальный доход по сравнению с январем-мартом прошлого года сократился на 8 проц. (в дальнейшем приводятся данные в сравнении с первым кварталом 1990 года). Производительность общественного труда снизилась на 7 проц. Объем экспортных поставок РСФСР составил 9 млрд. валютных рублей и уменьшился на 7,2 проц. Экспорт нефти снизился с 23,6 до 15,1 млн. тонн, газа – с 16,8 до 16 млрд. куб. метров. <...>
    Демографическая обстановка в РСФСР продолжает ухудшаться. Число родившихся сократилось на 20,5 тыс. (6 проц.). В результате снизился и естественный прирост населения. Растет смертность от несчастных случаев, отравлений и травм... <...>
    Республиканский бюджет по доходам выполнен на 62,3 проц. из–за значительных непоступлений налога с оборота, доходов от внешней экономической деятельности рентных платежей, налога на прибыль. <...>
    Объем промышленного производства... снизился на 2.6 проц. <...>
    Серьезно ухудшилось положение в топливно-энергетическом комплексе. Прямые потери от забастовки шахтеров составили 3,7 млн. тонн угля. В целом объем добычи снизился на 11 млн. тонн. Не добыто нефти, включая газовый конденсат, около 13 млн. тонн. Добыча газа осталась практически на уровне прошлого года. <...>
    <...> ...Сократились производство, закупки и поставки животноводческой продукции в общесоюзный и республиканский фонды. Выполнение продналога на поставку государству скота и птицы составило 30 проц.; госзаказа – 17 проц.; молока соответственно 27
    проц. и 17 проц.; яиц – 27 проц. и 29 проц. <...>
    В основном из-за недостатка кормов сокращается поголовье скота. <...>».
     
    «Есть ли дно у колодца?» – страница 3
    «Депутаты–аграрники – в абсолютном большинстве директора совхозов и секретари сельских райкомов партии – сколотились в мощную политическую силу еще перед вторым Съездом, а на последнем проявили еще большую активность. Главным аргументом подавляющего числа их выступлений был голод. Голод, по их словам, угрожает России, если она немедленно не начнет беспрецедентные финансовые вливания именно в аграрный, а точнее, в колхозно–совхозный сектор. <...> Давление аграрников на правительство было столь мощным, что И. Силаев дрогнул, и стало понятно: аграрникам опять пообещают все, что выполнить невозможно, – крутое бюджетное финансирование административно – командного сельского хозяйства при пустой казне. <...>».