Ельцин Центр

Дайджесты и комментарии
  • 1991
  • 1992
  • 1993

    Этот день 26 апреля 1991 года – пятница      
    (по материалам газеты «Известия»)
     
    «На пути к стабилизации» – страница 1
    РСФСР
    «<…>На закрытой встрече с народными депутатами РСФСР Борис Ельцин проинформировал их об обстоятельствах встречи Президента СССР Михаила Горбачева с лидерами 9 союзных республик, результатом которой стало обнародованное Совместное заявление.
    Борис Ельцин заверил народных депутатов, что от «российских принципов не было отступления ни на шаг». По его словам, Президент признал право республик образовать Союз суверенных государств, признал также право на политический суверенитет всех республик, которые не намерены заключать Союзный договор. Президент подтвердил, отметил Б. Ельцин, что после принятия новой Конституции страны будут проведены выборы в новые органы власти, причем такой институт, как Съезд народных депутатов, скорее всего будет упразднен. Отвечая на вопрос: «Не откажется ли Президент в очередной раз от своих слов?», Б. Ельцин сказал, что если это и произойдет, то тогда 9 республик намерены заключить договор между собой напрямую, без центра.
    ххх
    «Одним из наиболее важных моментов встречи Президента СССР с руководителями 9 республик, состоявшейся 23 апреля в Ново-Огарево, президент Киргизии Аскар Акаев назвал примирение позиций Михаила Горбачева и Бориса Ельцина по всем основным обсуждаемым вопросам. Несмотря на острую дискуссию и взаимные претензии, ее участники пришли к взаимопониманию: чтобы выйти из кризиса и проводить в жизнь антикризисные меры, в частности, предлагаемые Кабинетом Министров СССР, необходимы согласованные действия республик, высказавшихся за сохранение Союза и центра.<…>»
    Туркменистан
    «<…> – Честно говоря, я очень обрадовался совместному заявлению «Девяти» - это прорыв, которого мы долго ждали, - сказал Сахат Мурадов, председатель Верховного Совета Туркменской ССР.
    <…> Мы понимаем, все пятнадцать республик сейчас не соберешь, но надо организоваться, действовать другим. <…>»
     
    «ОБРАЩЕНИЕ Президента Союза Советских Социалистических Республик к правительствам всех стран и мировой общественности» – страница 1
    «Чернобыльская трагедия не ушла в прошлое. Ее масштабы, протяженность во времени и последствия таковы, что человеческое сообщество только сейчас в полной мере начинает осознавать глобальность социальных, медицинских и психологических проблем, порожденных этой катастрофой.
    За пять лет, прошедших после аварии, в Советском Союзе многократно возросли усилия, направленные на ослабление ее последствий. Они сконцентрированы в рамках единой союзно-республиканской программы неотложных мер, включающей в себя соответствующие программы России, Украины и Белоруссии.
     
    За эти же годы стало очевидным, что эффективность борьбы с последствиями катастрофы может резко возрасти при совместных усилиях многих стран мира. <…>
    Президент СССР М. Горбачев.
     
    «Открылся съезд Демократической партии России» – страница 1
    «26 апреля в Москве открылся второй съезд Демократической партии России, численность которой сейчас превышает 33,5 тысячи человек. В качестве партийного гимна при открытии был исполнен Гимн Российской Федерации.
    В повестке дня съезда – принятие программы партии, поправки к уставу, другие вопросы. В президиум съезда избрано 7 человек, в их числе – председатель партии Н. Травкин и председатель московской городской организации ДПР Г. Каспаров <…>»
     
    «Сшибка на пленуме» страница 1
    Рубрика – «Политический дневник»
    Подзаголовок – «Ни в коем случае нельзя допустить чрезвычайного положения, как всеобщей отмычки, охватывающего всю страну и всю жизнь».
    «Легче всего обрисовать фактическую канву событий апрельского Пленума ЦК ЦКСС. <…> Открывая пленум, М.С. Горбачев сообщил, что выступает по поручению Политбюро. Стало быть, разногласий, если они и были после заявлений Московской, Украинской, Белорусской и других организаций, на Политбюро были улажены. <…>
    Может быть, самым важным для последующей жизни партии окажется как раз то, что произошло в перерыве и о чем рассказал потом, выступая в прениях А.И. Вольский. За считанные минуты 72 члена ЦК подписали заявление, в котором выражали поддержку Горбачеву, осуждение заявлений, перекладывавших на него ответственность за беспомощность отдельных организаций партии и заявляли о своем отказе работать в ЦК, если им не будет руководить Горбачев. <…>»
     
    «Помощь из Японии» – страница 1
    «Японская общественность оказывает помощь людям, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы. Инициатором благотворительной акции стало на этот раз отделение международной организации «Лайонзклаб Интернэшнл» города Ханда в префектуре Айти. Церемония передачи средств на общую сумму 8 миллионов 250 тысяч иен состоялась 26 апреля в посольстве СССР в Токио.<…>»
     
    «О путях вывода экономики из кризиса. Из доклада В. С. Павлова» – страница 2
    «<…>Политическая и экономическая обстановка продолжает обостряться и достигла критической черты. Мы стоим у края, и один неосторожный шаг, будь то в политической или экономической области, может привести к катастрофе. В принципе, страна переживает распад государственных структур. Резко ослаблена исполнительная власть. До самой низкой точки упали дисциплина и правопорядок. В разгаре «война» суверенитетов и законов. Все более ожесточенные, неконституционные, в основном, формы приобретает противоборство политических сил. Страну сотрясают кровопролитные межнациональные конфликты. На этом фоне небывалых масштабов достигла преступность.
    Сегодня спад производства охватил практически все отрасли, его размеры прогрессивно нарастают.<…>
    Кабинет Министров предлагает немедленно ввести чрезвычайное положение на транспорте, в отраслях топливно-энергетического комплекса, металлургии. Особый режим деятельности должен быть введен в банковской системе, налоговой службе, по необходимости чрезвычайное положение должно вводиться и в отдельных регионах страны. <…> Слово «разгосударствление» не очень удачное, но оно уже вошло в обиход. Что под ним понимается? В первую очередь и главным образом вывод предприятий большинства отраслей из-под непосредственного управления государственных структур, из-под их опеки. Этот процесс будет протекать преимущественно путем акционирования. При этом большая часть акций, по нашему мнению, еще длительное время будет оставаться в руках государства – Союза, республик, мест. Таким образом, крупнейшие, крупные, да и многие средние предприятия не переходят в частные руки.<…>»
     
    «Литва: захвачены новые объекты» – страница 2
    «В различных городах Литвы вооруженными военными был взят под контроль ряд объектов в основном спортивно-технического назначения: аэродромы, аэробазы, школы водителей, радиотехнические учреждения и т. д. с находившимися там оборудованием, техникой и инвентарем. Причины захвата объясняются необходимостью возвращения объектов «под крыло» ДОСААФ.
    В. Ландсбергис придерживается иного мнения. Литовский лидер обвинил компартию Литвы в стремлении дестабилизировать ситуацию, а командование Прибалтийского военного округа—в поощрении подобных действий.
    Таким образом, обстановка в Литве резко накалилась. По сути дела, дано «добро» на применение оружия в случае повторения военными подобных акций. Это создает огромную опасность вооруженного столкновения. <…>»
     
    «Как быть с парткомом?» – страница 2
    «На Уралмаше прошел референдум по вопросу о том, оставаться ли парткомам объединения на территории предприятия. В голосовании приняло участие 65 процентов от всех работающих. Из них 86,8 процента проголосовало за вывод парткомов с территории завода. <…>»
     
    «Ученые становятся безработными» – страница 3
    «<…> У государства нет средств для научных исследований. Массовая безработица ученых в стране наступила. Сегодня в Харьковском университете из двух тысяч научных сотрудников более 700 уже состоит на учете в бюро по трудоустройству, еще многие в отпуске без содержания. Интеллектуальные возможности ученых в нашей стране не хуже, чем в богатых странах. Этот товар наша страна могла бы продавать по демпинговым ценам. <…>»
     
    «А. Яковлев: Надо привыкать к цивилизованным отношениям» – страница 4
    В составе советской делегации на недавних переговорах в верхах в Токио находился старший советник Президента СССР А. Н. Яковлев:
    - Пришлось мне здесь и поспорить. Во многих западных публикациях, японских в том числе, довольно намерено акцентируется тезис о том, что Советский Союз хочет активизировать отношения с Японией, поскольку его шансы как великой державы падают. На мой взгляд, эта посыпка абсолютно неверная. В чем ее ущербность? Выходит так: при Сталине, когда мы пугали весь мир установлением нашего режима, – это была веская держава; при Хрущеве, особенно во второй половине его правления, когда началась новая консервативная волна после оттепели и пошло наращивание вооружений – тоже великая держава; при Брежневе, когда мы вместе с американцами вели эту дурацкую, сумасбродную гонку вооружений и накопили тысячи боеголовок и ракет – тоже величие. А когда мы стали разоружаться, когда призвали к миру без войн и оружия, взяли на себя обязательства на чужих территориях не бывать – значит, мы перестали быть великой державой? Так что же для современного понимания должно включаться в термин «великая держава» – сила? Так это огрызок старого мышления. Величие державы должно сейчас оцениваться по другим критериям – по критериям нравственности, миролюбия, желания сотрудничать и так далее.<…>»
     
    «Скоро отпуск. Готовьте деньги» - страница 7
    «<…> В Краснодарском крае с июля повысятся цены не только на путевки в санатории и дома отдыха, но и в пионерлагеря. Путевка на ребенка в некоторых лагерях подорожала до 500 рублей, отдых в санатории и доме отдыха – до 1.200 рублей. Но это только в ведомственных здравницах. <…> Экологическая ситуация на Черноморском побережье продолжает ухудшаться.<…>
    Возросла преступность, особенно в Сочи и в пограничных е Грузией районах. Сложнее придется в нынешнем году «дикарям»: рынок дорог, в магазинах пены рыночные, а выбор скуден. У «автодикарей» к тому же возникнут проблемы с бензином, его выдают по талонам, а талоны – только местным жителям.<…>
    Комиссия ООН исключила Ялту из числа международных курортов из-за экологического загрязнения. Цена путевки на базу отдыха в Крыму колеблется от 450 до 800 рублей, а в санаторий или дом отдыха — от 600 до 900 рублей. Действуют продовольственные карточки. За койку в частном секторе официально установлена плата – 6 рублей 60 копеек. Но это не значит, что частник с такой ценой согласится.<…>
    Желающих отдохнуть на Рижском взморье поубавилось. Причины – нестабильность политической ситуации, поднявшиеся цены на путевки и курортные услуги (в 3–3,5 раза) и то, что визитки покупателя не позволят сделать в отпуске покупки. За отдых в санатории придется платить в среднем 550–680 рублей, в пансионате – 250–450 рублей.
    Криминальная обстановка в Эстонии тяжелая. Преступность по сравнению с прошлым годом возросла на 50 процентов. Массовых конфликтов на национальной почве нет, но в быту их хватает. Часты случаи хулиганства и грабежей. Экологическая обстановка несколько улучшилась. <…>»