Ельцин Центр

26.03.2011

«Русская Премия»: интрига «короткого списка»

Фамилии поэтов и писателей, вошедших в шорт-лист «Русской Премии», станут известны 5 апреля. «Короткий список» будет оглашен на пресс-конференции, которая пройдет в здании Президентского Центра Б.Н. Ельцина – генерального партнера конкурса.

Международный литературный конкурс «Русская Премия», учрежденный для поддержки русскоязычных литераторов зарубежья, проводится в шестой раз. По мнению экспертов, он входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Это подтверждает число участников. В этом году оргкомитет получил 642 заявки от писателей из сорока двух стран мира. Большинство желающих получить звание лучшего русскоязычного писателя, живущего вне России – из Украины, Израиля, Германии, Казахстана, США и Эстонии. Жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы «укоротить» список и отобрать 9 авторов - по шесть претендентов в каждой из трех номинаций: крупная проза, малая проза и поэзия. Особая награда ждет и лучших создателей культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье. Им с 2010 года вручается специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации».

В жюри конкурса - известные культурологи, писатели, поэты и литературные критики — Александр Архангельский и Тимур Кибиров, Борис Кузьминский и Герман Садулаев, Андрей Курков с Украины и Елена Скульская из Эстонии, а также лауреат «Русской Премии» 2008 года Сергей Морейно (Латвия). Председатель жюри — главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

Победителей «Русской Премии» назовут 27 апреля в «Президент-Отеле» в Москве.

Читайте по теме: Сборники стихов лауреатов «Русской Премии» изданы при поддержке Президентского Центра Бориса Ельцина

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.