Ельцин Центр

01.04.2011

На одном – великом и могучем - языке

Стихи лауреатов «Русской Премии» увидели свет. Сборники «Крепостной остывающих мест» Бахыта Кенжеева, «Микрорайон» Марии Тиматковой и «Малява» Олега Завязкина изданы при поддержке генерального спонсора Премии – Президентского Центра Бориса Ельцина. Тираж каждой книги – полторы тысячи экземпляров. Все трое в своем время стали победителями этого известного литературного конкурса в номинации «Поэзия».

Бахыт Кенжеев получил «Русскую Премию» в 2008-м. Его сборник назван строкой из стихотворения - «Крепостной остывающих мест». По словам критика и прозаика Олега Дарка, написавшего предисловие к книге, лирический герой Кенжеева – героический странник. Как и сам автор, которого коллеги называют «русским поэтом казахского происхождения и канадского подданства». Из аннотации: «Он не пишет о смерти, он живет ею. Большой поэт при рождении вместе с дыханием получает знание смерти и особый дар радоваться жизни. Поэтому его строчки так пропитаны счастьем».

Книга лауреата «Русской Премии»-2007 Олега Завязкина вызвала бурные дискуссии на его родине – Украине. Поэт живет в Донецке и пишет стихи на двух языках. В своей «Маляве» он попытался сохранить языковое советское наследие и, по его словам, «победить профанацию шансона». Из аннотации: «Малява — больше чем просто записка. Это весть, которая всегда доходит по адресу, минуя чреватую смертельным выстрелом «запретку», свирепую «вохру» и любопытного «кума». Издание адресовано широкому кругу любителей поэзии — по эту и по ту сторону колючей проволоки».

«Микрорайон» Марии Тиматковой - избранное поэта, живущего в Калифорнии, но по-прежнему считающего себя московским. Очень женская, почти интимная лирика, главный мотив которой - построение своего Дома в той части огромного мира, в которой ей приходится жить. В заглавии - слово из детства автора, сейчас ею уже не употребляющееся, но хранящееся где-то на задворках памяти. Из аннотации: «Лирический герой Марии Тиматковой знает, что он так мал, а мир вокруг так огромен. Главный мотив стихов автора – построение своего Дома, как обретение себя, подлинной и настоящей, находящейся в органических отношениях с окружающим миром, помнящей своё прошлое». Мария Тиматкова получила «Русскую Премию» за 2009 год.

Три поэта живут в разных странах, пишут каждый о своем и по-своему. Но их объединяет язык. Именно для сохранения и развития русского языка и была учреждена «Русская Премия» - единственный литературный конкурс для русскоязычных писателей, живущих вне пределов России.

Читайте по теме: Шорт-лист "Русской премии" объявят 5 апреля.

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.