Ельцин Центр

Церемония прощания с Б.Н. Ельциным 25.04.2007

Церемония прощания с первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным.
25 апреля 2007 года
Москва, храм Христа Спасителя
МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ ЮВЕНАЛИЙ:
 
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, Президент России!
 
В этот траурный день позвольте от имени Русской православной церкви и ее предстоятеля Святейшего Патриарха Алексия, Священного Синода, архипастырей и пастырей и верующих передать Вам и России и нашему народу глубокое соболезнование по случаю кончины первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.
Сейчас мы совершим молитву о упокоении его души, но прежде по благословению Святейшего Патриарха я оглашу его личное обращение.
 
 «Ваше превосходительство глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
 
Ваши превосходительства многоуважаемая Наина Иосифовна, уважаемые члены семьи и близкие почившего, преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!
Христос воскресе!
Сегодня мы молимся об упокоении первого Президента России, провожая его в путь, которым проходит каждый человек, путь от временной, земной жизни в жизнь вечную.Мы вспоминаем, каким был почивший, обращаемся к вехам его биографии. В судьбе Бориса Николаевича отразилась вся драматическая история ХХ века. В тридцатые годы крестьянская семья Ельциных подверглась репрессиям. Несмотря на это, одаренный юноша Борис окончил Уральский политехнический институт, затем начал трудиться в строительстве. Уже вскоре Борис Николаевич занимал видные государственные посты.На рубеже восьмидесятых и девяностых годов он стал свидетелем и участником исторического перелома в жизни России. В это время воля нашего народа к свободной жизни стала проявляться все сильнее. Борис Николаевич почувствовал эту волю и помог ей осуществиться. Будучи сильной личностью, он принял на себя ответственность за судьбу страны в трудное и опасное время радикальных перемен.Первый президент России по-доброму относился к Русской православной церкви и ее предстоятелю. Мне памятно общение с ним, ибо наши встречи всегда были теплыми, а беседы откровенными и конструктивными. Господь судил мне дважды присутствовать при вступлении Бориса Николаевича в должность президента Российской Федерации, и я видел, с каким душевным волнением он воспринимал слова напутствия на предстоящее нелегкое и ответственное служение. Следуя доброй традиции, мы ежегодно встречались 23 февраля, в мой день рождения. Так было и в этом году: несмотря на недомогание, Борис Николаевич приехал поздравить меня, и эта встреча оказалась последней.Когда-нибудь история даст почившему беспристрастную оценку. Мы же ныне будем молиться об упокоении его души в Царстве Небесном, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».
 

You are missing some Flash content that should appear here! Perhaps your browser cannot display it, or maybe it did not initialize correctly.