VII Международная научная конференция из цикла «История сталинизма»

27 ноября 2014 г.
VII Международная научная конференция из цикла «История сталинизма»

В Твери на историческом факультете Тверского госуниверситета с 4 по 6 декабря пройдет VII Международная научная конференция «Советское государство и общество в период позднего сталинизма. 1945–1953 гг.». Конференции традиционно проходят при поддержке Президентского центра Ельцина.

В конференции примут участие около ста историков, социологов, политологов из России, Австралии, Белоруссии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Литвы, США, Узбекистана, Украины, Франции. Приглашены представители научного сообщества Твери.

Седьмая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена проблемам позднего сталинизма, особого этапа в истории советского государства и общества от победы в Великой Отечественной войне до смерти Сталина. Этот период был отмечен взаимодействием ряда противоречивых тенденций. Одни из них демонстрировали апогей сталинской системы. Другие – складывание предпосылок для ее трансформации в несталинскую авторитарную модель советского социализма.

К числу первых относились усиление личной власти Сталина; проведение масштабных идеологических и репрессивных кампаний; экспансия ГУЛАГа; консервативная социально-экономическая политика. К числу вторых – реформистские ожидания советского общества, порожденные победой; кризисные явления в экономике, вызванные прежде всего стагнацией сельского хозяйства и социальной сферы; дестабилизация ГУЛАГа.

0ткрытие конференции в четверг 4 декабря в 9.30 в актовом зале исторического факультета ТвГУ (Тверь, ул. Трехсвятская, 16/31).

Работа конференции будет проходить по секциям. Рабочий язык – русский.

Секция 1. Послевоенное поколение. Повседневность и массовые настроения;

Секция 2. Политика, контроль и советская номенклатура;

Секция 3. Идеология и культура. Взаимодействие и разделение;

Секция 4. Мобилизационная экономическая модель. Восстановление и стимулы развития;

Секция 5. Конфессии и конфессиональная политика;

Секция 6. Репрессии. Цели и механизмы;

Секция 7. В неволе. Социальные аспекты ссылки и плена.

Цикл ежегодных международных научных конференций - часть основанного в 2007 году проекта «История сталинизма». В разные годы конференции проводились в Екатеринбурге, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске. По итогам состоявшихся конференций, совместно с издательством «Политическая энциклопедия», были выпущены сборники материалов «История сталинизма. Дебаты». На конференции в Твери будет представлен последний сборник «Советские нации и национальная политика в 1920-1950-е годы: Материалы VI международной научной конференции. Киев, 10-12 октября 2013 г. – М.: Политическая энциклопедия».

В составе Оргкомитета конференции этого года ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский, исполнительный директор Центра Ельцина Александр Дроздов, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, председатель Международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский, директор Российского государственного архива социально-политической истории, главный редактор издательства «Политическая энциклопедия» Андрей Сорокин, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Дополнительная информация:

Цыганова Ангелина Валерьевна, координатор конференции в Твери;

т/ф.деканата: +7 (4822) 341685

e-mail: t-angelina@yandex.ru

Шаповалова Наталья Арнольдовна, секретарь Оргкомитета конференции:

т/ф.: +7 (495) 2297589

e-mail: shapovalova@ycenter.ru

Аккредитация журналистов и заявки на интервью принимаются до 3 декабря.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.