В жюри «Русской премии» появились новые лица

14 ноября 2014 г.
В жюри «Русской премии» появились новые лица

Президентский центр Бориса Ельцина и оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» 13 ноября объявили состав жюри премии 2014 года. В шестой раз жюри возглавит историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. Новые фигуры в ареопаге – Александр Эбаноидзе (Россия), Вячеслав Шаповалов (Киргизия) и Андрей Назаров (Дания).

Сотрудничество с конкурсом в качестве членов жюри продолжат писатели Герман Садулаев (Россия) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэт, главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов (Украина).

Смотрите, кто пришел

Новички в жюри отнюдь не новички в литературе. Александр Эбаноидзе - писатель, переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов». Вячеслав Шаповалов – поэт, переводчик тюркской и европейской поэзии, лауреат «Русской Премии» по итогам 2012 года за книгу стихов «Евроазис». И Андрей Назаров, главный редактор датского журнала «Новый берег», также лауреат «Русской Премии» по итогам 2008 года за книгу прозы «Упражнения на тему».

Андрей Назаров родился в Москве в 1943 году. В СССР не печатался 25 лет. С 1981 года живет в Дании. Преподавал, был корреспондентом Русской службы Би-Би-Си в Скандинавии, автор литературных программ радио «Свобода». Написал множество художественных текстов, часто публиковался в эмигрантской периодике, в частности, в журнале «Время и мы». После выхода в 1991 году романа «Песочный дом» начал печататься на родине. Активно сотрудничал с «Литературной газетой», журналами «Знамя», «Звезда», «Огонёк» (лауреат премии журнала).

«Русская Премия» представляется Андрею Назарову одной из наиболее престижных российских премий, вводящих литераторов русской диаспоры в общероссийский контекст. «Такая премия – живой пример неделимости русской литературы вне зависимости от страны ее создания», – считает писатель.

Вячеслав Шаповалов родился в 1947 году во Фрунзе (ныне Бишкек). Народный поэт Киргизии, Заслуженный деятель культуры Киргизской Республики (КР), лауреат государственной премии КР. Доктор филологических наук, профессор. Директор Научного центра «Перевод» Киргизско-российского славянского университета имени Б.Н. Ельцина.

По мнению Вячеслава Шаповалова, «работа в составе жюри в канун юбилея «Русской Премии», да еще и в столь интересное для литературы время – особенно серьезная задача».

Тайм-аут – это не прощание

Литературный критик и писатель Александр Архангельский, входивший в жюри «Русской Премии» с момента ее основания, покидает конкурс, чтобы сосредоточиться на других проектах. Подводя итоги своей работы, Архангельский сказал: «Русская Премия» – это часть той России, которую можно и нужно любить. Это Россия слов, а не Россия танков. Это та всемирная Россия, которой не нужно доказывать свою всемирность. Работать в жюри было интересно и почетно. Случались серьезные литературные открытия, масштабные произведения – в поэзии чаще, в прозе реже. Хотя и в прозе – бывало. Жаль, что жизнь заставляет взять тайм-аут в этой работе. Но тайм-аут – это не прощание».

За девять лет существования «Русской Премии» ее лауреатами стали 71 писатель и поэт из 26 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина, Андрей Поляков, Алексей Никитин, Илья Одегов.

Специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» был вручен шести деятелям культуры. В их числе поэт, председатель Ассоциации русских писателей Молдавии Олеся Рудягина, издатели и редакторы журнала «Зарубежные записки» Даниил Чкония и Лариса Щиголь из Германии, организатор Русско-грузинского поэтического фестиваля Николай Свентицкий, директор испанского Фонда «Александр Пушкин» Александр Черносвитов и историк литературы, славист, почетный профессор многих европейских университетов, переводчик прозы Андрея Белого и Александра Солженицына на французский язык Жорж Нива.

В рамках издательской программы конкурса увидели свет десять книг. В 2014 году издательство «Текст» издало сборник прозы Ильи Одегова «Тимур и его лето».Напомним, прием работ на соискание премии по итогам 2014 года продолжается до 30 ноября. Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс – на официальном сайте премии: www.russpremia.ru. Имена лауреатов десятого сезона конкурса будут названы в Москве в апреле 2015 года.

Дополнительная информация: Олег Краснов (+7-903-525-13-30 или olegfriend@gmail.com).

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.