Ельцин Центр

18.06.2012

В Ытык-Кюеле открыт памятник президенту России

Ытык-Кюель – якутское село, административный центр Таттинского улуса (района) Республики Саха (Якутия). 15 июня здесь был официально открыт памятник первому Президенту России Борису Ельцину. Точнее, сразу двум первым президентам – России и Республики Саха Михаилу Николаеву. А также герою якутского эпоса Олонхо Нюргуну Боотуру.
 
Ысыах (по-русски читается ысэх) – день празднования Нового года в Якутии, праздник лета.
 
В 1993 году в празднике принял участие президент России Борис Ельцин. В тот год ысэх был посвящен столетнему юбилею Платона Ойунского – писателя, основоположника якутской советской литературы, как пишут его биографы – «великого сына якутского народа». Платон Алексеевич появился на свет именно в этих краях. В празднике Бориса Николаевича на правах хозяина принимал Михаил Ефимович Николаев – первый президент Республики Саха. После праздника у местных жителей родилась мысль – поставить в честь этого события памятник. На воплощение задумки ушло немало времени.
 
Говорит глава Таттинского района Михаил Протодьяконов:
– Николаеву и Ельцину выпала доля быть руководителями в трудное время. До этого ни цари, ни генеральные секретари не приезжали в Якутию, не надевали национальные якутские одежды, не танцевали со всеми осуохай, не пили кумыс и не возносили здравиц «Якутскому народу: уруй айхал!», как это просто и искренне, от всей души сделал первый Президент России. Этим он выразил свое уважение к культуре, традициям и обычаям народа саха.
 
Памятник выполнен из мраморной крошки и керамогранита, средства выделил небогатый местный бюджет. Глава района Михаил Протодьяконов сказал, если бы обстоятельства позволяли, то памятник первым президентам отлили бы из бронзы. Авторы памятника – братья Поповы – Иван и Гавриил, потомки первого профессионального художника Якутии Ивана Попова и священника Димитриана Попова, просветителя якутского народа, автора «Краткой грамматики якутского языка».
 
Открытие памятника было приурочено к 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 90-летию образования ЯАССР, 100-летию Таттинского улуса и предстоящему 75-летию первого президента РС (Я) Михаила Николаева.
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.