Ельцин Центр

07.08.2013

В Таллине установят барельеф Борису Ельцину

В Таллине установят барельеф Бориса Ельцина, на котором на трех языках (эстонском, русском и английском) будет написано: «В память о первом Президенте России Борисе Ельцине за его вклад в мирное восстановление независимости Эстонии в 1990-1991 годах».
 
Барельеф откроют 22 августа в Старом городе рядом с лестницей, ведущей на смотровую площадку Паткули, в самом начале улицы Нунне. Предполагается, что на торжественной церемонии будет присутствовать супруга Бориса Николаевича Наина Иосифовна Ельцина.
По словам одного из инициаторов открытия барельефа - Райво Варе, председателя совета НКО «Инициатива памяти» - памятник должен напоминать о поддержке, которую Ельцин оказывал стремлению Эстонии к независимости.
- Этот вклад увенчали визит в Таллин 13 января 1991 года и признание восстановления независимости Эстонии 24 августа того же года, – сказал Варе эстонским журналистам. - Никто не идеализирует противоречивую личность Бориса Ельцина, как невозможно идеализировать ни одного человека, достигшего абсолютной вершины в большой политике, – добавил он.
Авторами барельефа стали Эрнст Неизвестный и молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ, который с разрешения семьи всемирного известного скульптора создал барельеф на основе бюста первого российского Президента.
По словам заведующего «Инициативы памяти» Меэлиса Кубитса, «это сотрудничество разных поколений стало возможным благодаря любезному разрешению семей Неизвестного и Ельцина использовать при создании барельефа именно работу Эрнста Неизвестного. Мы очень благодарны им за такую отзывчивость, поскольку по разным причинам мы не смогли бы заказать оригинальную работу Неизвестного».
 
 
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.