Ельцин Центр

23.08.2010

Участники «Стажировки в России» прибыли в Санкт-Петербург

23 августа в Санкт-Петербург прибыли участники программы «Стажировка в России» – исследователи из США и Европы, работающие над проектами в области истории и культуры России.

Открытый конкурс на участие в программе «Стажировка в России» уже в третий раз проводится Президентским центром Б.Н. Ельцина и Фондом имени Д.С. Лихачева при поддержке Комитета по внешним связям и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Победители конкурса – специалисты в сфере культуры, образования и гуманитарных наук, получают возможность двухнедельной стажировки в северной столице. Финансирование осуществляет российская сторона.

В 2010 году на конкурс поступило 73 заявки. По его итогам на стажировку были приглашены 10 американских и 3 европейских участника. На этот раз организаторы подготовили для победителей индивидуальные программы: консультации с экспертами, работа в архивах и библиотеках, знакомство с петербургской культурной общественностью, посещение музеев и театров.

Опыт подобного культурного обмена и стажировок пока еще нов для России. Остается надеяться, что в дальнейшем участникам программы удастся привлечь внимание зарубежной аудитории к культуре и истории нашей страны.

Новости

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.