Ельцин Центр

Награждение призеров и участников турнира
07.03.2011 / Награждение призеров и участников турнира

Трамплин в большой спорт

Международный юношеский турнир по теннису «Кубок Ельцина» завершился 6 марта в Казани. В Татарстан приехали спортсмены из 12 стран мира. Высокий уровень организации и особый душевный прием отметили все участники. Правда, на корты гостеприимство не распространилось. Российские теннисисты не позволили зарубежным соперникам завоевать заветные кубки и даже не пропустили гостей в финал.

Призеров и победителей поздравили супруга первого Президента России Наина Ельцина, его дочь Татьяна Юмашева, вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев, выдающаяся теннисистка Анастасия Мыскина, директор турнира Мария Головизнина, а также руководители министерств Республики Татарстан.

"Надеюсь, имена ребят мы сможем в скором времени услышать на различных международных турнирах, в том числе на Универсиаде-2013 в Казани в качестве победителей", - сказала Наина Ельцина на торжественной церемонии закрытия турнира.

«Эти соревнования наверняка станут своеобразным трамплином в профессиональный теннис», - уверена Зиля Валеева, вице-премьер и министр культуры Татарстана.

Победителями турнира стали Екатерина Яшина и Евгений Карловский. Евгений, несмотря на юный возраст (ему еще нет 17), уже был замечен как перспективный спортсмен и вошел в число стипендиатов Фонда Ельцина. В 2009 году он стал первым на юношеском чемпионате Европы. В финале казанских соревнований Карловский скрестил ракетки с Андреем Савельевым из Уфы. Некоторое время соперники шли на равных. В какой-то момент за Савельева, как говорят спортсмены, даже «сыграла сетка» - при розыгрыше очка мяч, задев трос, перевалился на сторону будущего победителя, из-за чего он едва не заработал поражение. Несмотря на это, матч завершился ожидаемо – победил Карловский.

- Итоговый счет не отражает того, что происходило на кортах. Борьба между нами была приличная, - признался позже Евгений. «Кубок Ельцина» не только собрал теннисистов высокого профессионального уровня, но и показал, как развивается этот вид спорта. Сегодня на первый план вышли талантливые ребята из российских регионов.

Саратовчанка Екатерина Яшина в спорте, можно сказать, с пеленок. Её родители – тренеры по теннису. Занимать вторые и третьи места Катя привыкла с 11 лет, а вот золото в ее копилке наград появилось впервые. На казанском турнире в игре за первое место она победила Полину Монову из Уфы. Первый сет Екатерина выиграла со счетом 6:3. Вторая партия выдалась более напряженной, но удача была на стороне Яшиной – 7:5.

В парном разряде победителями стали также россияне - Дарья Афанасьева/ Полина Монова и Евгений Карловский/ Георгий Шашканов.

Турнир "Кубок Ельцина" учрежден Фондом Ельцина. В этом году он  был посвящен 80-летию со дня рождения первого Президента России.

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.