Ельцин Центр

19.03.2015

Таблички с «Последним адресом» установят в Санкт-Петербурге

Общественный проект «Последний адрес» расширяет географию - в это воскресенье, 22 марта, первые знаки в память жертв политических репрессий появятся на домах Санкт-Петербурга. Фонд и Президентский центр Бориса Ельцина продолжают поддержку движения по увековечению памяти.
 
«Несколько месяцев назад в Питере заработала очень активная и энергичная инициативная группа, которая с удивительной слаженностью и настойчивостью стала развивать дело: составили картотеку «выверенных» адресов, провели переговоры с жильцами и владельцами первых нескольких домов, прислали в «Мемориал» информацию для архивной проверки», - сообщается на сайте проекта.
 
 
В воскресенье первые 12 мемориальных знаков с именами репрессированных появятся на пяти домах в Санкт-Петербурге. Скромная церемония, посвященная старту «Последнего адреса» в Санкт-Петербурге, намечена на 14-00 возле Музея Анны Ахматовой - знаменитого «Фонтанного дома» (Набережная Фонтанки, 34). Среди первых увековеченных - имена как рядовых петербуржцев, так и выдающихся деятелей науки, культуры, инженерного дела.
 
В доме 129 по набережной Фонтанки установят таблички в память инженера Электротехнического института Адольфа Яновича Славинского, инженера Григория Кононовича Новолодского и рабочего-слесаря Адмиралтейских верфей Якова Менделевича Разгона. На Пушкинской улице, 19 установят таблички инженеру Кировской железной дороги, одному из руководителей института «Гипроводтранс» и бывшему рабочему швейной артели.Также среди первых табличек увековеченных петербуржцев будет пластинка с именем переводчика китайской «Книги перемен», сотрудника Эрмитажа и преподавателя Ленинградского восточного института Юлиана Константиновича Щуцкого.
 
По словам председателя правления фонда «Последний адрес» Сергея Пархоменко, с которым связалась наша редакция, сейчас в Москве количество установленных памятных знаков пошло на четвертый десяток. И число их постоянно увеличивается. В целом собрано уже более 600 заявок на установку, процентов 85 из них – московские. Расширяется и география проекта, перешагнувшая границы Российской Федерации: к 15 российским городам в последнее время добавились белорусские Минск и Могилев, украинские Одесса и Киев, латвийская Рига. Особо Сергей Пархоменко подчеркнул (поскольку иногда возникает непонимание), что проект «Последний адрес» - это не разовое событие, а постоянный процесс, общественное движение, которое однажды начавшись, будет продолжаться дальше и дальше. Это не как с памятниками, которые торжественно открыли и мемориальная задача может считаться выполненой. У «Последнего адреса» другая философия: проблема увековечения памяти одним разом не решается. Вот европейский проект «Камни преткновения», послуживший прототипом для «Последнего адреса», существует уже два десятка лет, и число установленных памятных знаков все увеличивается, сейчас их уже более 40 тысяч.    
 
Идея проекта принадлежит группе гражданских активистов и правозащитников. Юридической основой акции стал закон «О реабилитации жертв политических репрессий», подписанный еще в 1991 году.
 
Первые памятные знаки в Москве появились в декабре 2014 года. 
 
 
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.