«Русская Премия» 2014 начинает прием работ

10 октября 2014 г.
«Русская Премия» 2014 начинает прием работ

Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» и Президентский центр Б.Н. Ельцина объявляют о начале приема работ на соискание премии по итогам 2014 года.

Произведения на конкурс принимаются в трех номинациях: «крупная проза» (романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и «поэзия». Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 000 рублей. Лауреаты, занявшие 2 и 3 места в каждой номинации, соответственно — 60000 рублей и 45000 рублей.

На соискание специального приза «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» могут выдвигаться создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных литературных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье — как дальнем, так и в ближнем.

Последний срок подачи произведений на конкурс — 30 ноября 2014 года. Состав жюри «Русской Премии» этого сезона будет объявлен в октябре.

Международный литературный конкурс «Русская Премия» учрежден в 2005 году. Его цель — сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержка русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, «Русская Премия» входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. За девять лет лауреатами конкурса стали 73 писателя и поэта из 19 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина и другие. Специального приза были удостоены шесть человек. В рамках издательской программы конкурса увидели свет десять книг. В сентябре 2014 в издательстве «Текст» выйдет книга рассказов прозаика из Алма-Аты Ильи Одегова.

Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс — на официальном сайте премии: www.russpremia.ru, по телефонам: +7(495)229–7589, +7(915)367–5717 или по адресу: info@russpremia.ru

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.