Ельцин Центр

27.01.2012

«ПутчЁself», или О трех днях августа в середине суровой зимы

В субботу, 28 января в московском Центре дизайна, архитектуры и искусства ARTPLAY прошла презентация документального фильма «ПутчЁself», посвященного двадцатилетию событий августа 1991 года, после которых изменился вектор отечественной истории. Фильм создан при финансовой поддержке Президентского центра Бориса Ельцина.
 

 
К созданию фильма его авторы  режиссеры Маргарита Новикова и Елена Михайловская приступили в марте прошлого года, надеясь успеть непосредственно к двадцатилетию августовских событий 1991 года. Однако реализация замысла оказалась более трудоемкой, чем первоначально предполагали авторы, и поэтому зритель смог увидеть фильм в разгар зимы. Но четыре-пять месяцев по сравнению с двумя десятилетиями – срок мизерный, и это легкое опоздание – вполне простительное. Главное, что авторы смогли полновесно воплотить свою идею – рассказать о тех трех судьбоносных днях через короткие воспоминания самых разных людей. Воспоминания абсолютно личные: и недежурные, и непафосные. Все рассказы – только от первого лица. «Был там-то, видел или делал то-то».  
 
 
География фильма – богатая: от Владивостока, через всю нашу страну с очень многими «остановками», к уже бывшим республикам Советского Союза, к примеру, латвийской Юрмале, украинскому теперь Крыму, и далее – в дальнее зарубежье – Италию, Англию. Герои фильма в те три августовских дня оказались в очень разных местах и разных интересных обстоятельствах. Политических лиц в фильме нет, ни из первого ряда, ни из массовки. Наверное, это есть хорошо, поскольку у подавляющего большинства политиков с историей отношения диалектические: каждый хотел бы выглядеть на фоне эпохальных событий покрасивее, позначительнее.
 
Для полноты картины следует добавить, что презентация фильма «ПутчЁself»  не отдельное событие. Она проходила в рамках выставочного проекта «MEMORI ART/ Искусство памяти, 19/91», главная составляющая которого – живописные работы Влада Юрашко и Вики Шумской, посвященные также августовским событиям. Сами художники считают, что «Рубеж 19/91, пересеченный страной двадцать лет назад, не осмыслен и не познан. Погребенный под руинами повседневности, он остается вытесненным, хотя и напоминает о себе тысячью повседневных вещей».
 

Но сейчас надо предоставить слово авторам фильма Маргарите Новиковой и Елене Михайловской, которые сами расскажут и о фильме, и о дальнейших планах.

«Фильм основан на сорока личных воспоминаниях о трех днях в августе 1991 года и видеохронике. Воспоминания собирались авторами в год 20-летия события. Из них сложились ассоциативные четверки, состоящие из главок, в названии каждой из которых отражается место действия и некий тэг, обозначающий тему воспоминания каждого из героев, вернее, то главное, что услышали и увидели авторы. Сложенный по этой канве фильм  попытка исследования человеческой памяти на примере важного исторического события, эмоционально затронувшего практически каждого, кто имел отношение к СССР. Опыт августа 1991, речь о котором идёт в фильме, не мёртвый, он всё еще актуален, поэтому не хотелось бы называть его памятником августу 1991.

Зритель  благодаря интерактивной компоненте  наделён правом перемещаться по выстроенным авторами четвёркам  то есть 4-м рассказам, объединённым одним экраном, а так же совершать альтернативные перемещения по 40 «индивидуальным путчам», выстраивая собственную версию документации события.

Фильм – часть масштабного одноименного интерактивного веб-проекта, посвященному тому же историческому событию. На сайте проекта начат сбор архивов (более полных воспоминаний героев фильма плюс подборка фотографий и сканов документов), в ближайшем будущем появится опция «загрузить свой путч», при помощи которой каждый, зашедший на сайт, сможет подгрузить в архив собственную видеозапись с рассказом о том, как он помнит 19-21 августа 1991. Далее в планах – создание на сайте онлайн-видеоредактора, при помощи которого зашедший на сайт сможет собрать из заготовленных отрывков воспоминаний, собственных воспоминаний, видео- и фотохроники собственный мини-фильм, то есть собственную документацию опыта августа 1991».

 Смотреть фильм.

 
 
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.