Президентский центр Бориса Ельцина на Non/fiction № 16

24 ноября 2014 г.
Президентский центр Бориса Ельцина на Non/fiction № 16

В Москве, в Центральном доме художника, что на Крымском валу, с 26 по 30 ноября пройдет 16-я международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Участников ждет множество мероприятий: книжные премьеры, автограф-сессии, вручение премий, круглые столы, дискуссии, встречи, далее по списку. Отдельная, актуальная программа у Президентского центра Бориса Ельцина.

Почетный гость нынешней ярмарки — дети. Специальный гость — немецкий язык и литература. Non/fiction № 15, то есть прошлогодняя, собрала в стенах ЦДХ 290 издательств из 16 стран мира, на семи дискуссионных площадках и на стендах участников прошло более трехсот мероприятий. В нынешнем году представительство ожидается не менее представительным. И представительство Президентского центра Б.Ельцина в этом многообразии не затеряется.

Начнется программа Центра (помимо обычной работы стенда) в зале № 5 26 ноября в 15 часов, когда пройдет презентация книги «Тимур и его лето» лауреата международного литературного конкурса «Русская Премия» в номинации малая проза Ильи Одегова. Александр Эбаноидзе, главный редактор журнала «Дружба народов» и член жюри «Русской Премии» о книге Одегова сказал так: «Каким-то способом Одегов дает почувствовать, что пространство его повествования азиатски жаркое, освещенное беспощадно ярким солнцем; кажется, что, читая эту прозу, невольно щуришь глаза». Участие в презентации примут сам автор Илья Одегов, который живет и работает в Алма-Ате, руководитель проекта «Русская Премия» Татьяна Восковская, редактор Александр Кабисов, директор издательства «Текст» Ольгерт Либкин.

Вместе с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей Ельцин центр проведет 27 и 28 ноября форум, тема которого сформулирована как «Независимая книготорговля в России». В рамках форума пройдет круглые столы «Экономика независимых книжных магазинов», «Книжная ярмарка: событийный аспект реабилитации книжной культуры в регионе», «Книжный агент как агент позитивных социальных изменений», презентация новых книжных магазинов, доклады. И этим список мероприятий форума не ограничивается.

29 ноября в полдень в зоне семинаров (зона № 1) пройдет дискуссия «Программы поддержки переводчиков и издателей произведений русской литературы на иностранные языки». Организаторы дискуссии — «Институт перевода» и Центр Ельцина. В ходе дискуссии предполагается раскрыть проблемы перевода произведений русской художественной литературы на иностранные языки, обсудить различные методики переводов и способы продвижения русской литературы за рубежом благодаря программам поддержки переводчиков и издателей. В обсуждении примут участие исполнительный директор Центра Ельцина Александр Дроздов, программный директор Института перевода Нина Литвинец, координатор программы поддержки переводов Института перевода Мария Скачкова, переводчик с русского языка на венгерский Илона Киш, переводчик с русского на испанский и каталанский языки Арнау Бариос, переводчик с русского языка на английский, главный редактор издательства «Центр книги Рудомино» Григорий Чередов.

Цель дискуссии — вовлечение зарубежных издателей и переводчиков в программу поддержки переводов русской литературы, анонсирование проекта «Русская библиотека» на основных мировых языках, привлечение российских и зарубежных СМИ к российским программам поддержки переводов.

Организаторы мероприятия — Центр Ельцина и Институт перевода при финансовой поддержке Роспечати.

По вопросам участия и для аккредитации обращайтесь к организаторам:+7-495-915-3305, e-mail: vitaly@institutperevoda.ru

Подробную программу Non/fiction 2014 можно посмотреть на сайте ярмарки

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.