Ельцин Центр

02.02.2011

Президент, современник, земляк

Первого февраля, в день 80-летия первого Президента России в школах Екатеринбурга и Свердловской области прошли «Уроки Ельцина».

Примечательно, что это не московская инициатива, установка, «спущенная» столичным начальством, а идея, придуманная и воплощенная земляками Ельцина.
«Жизнь и судьба первого Президента России» - тема одна, а содержание разное. К акции памяти Ельцина присоединились многие школы – не только в Екатеринбурге (в городе урок был проведен в 170 образовательных учреждениях), но и по всей Свердловской области. 

Выставки фотографий, книг и рисунков, открытые уроки и классные часы, школьные стенгазеты и доклады в забытом жанре политинформации. Чаще всего материалы для докладов ребята брали из учебников и интернета. Но и такие сведения не помешали школьникам составить собственное мнение о Ельцине как историческом деятеле. Старшеклассники одной из екатеринбургских гимназий, к примеру, немного покритиковали политическую деятельность Бориса Николаевича. Однако с тем, что он сыграл огромную роль в развитии демократии в России, согласились единодушно. И поделились мнением с журналистами.

- Именно благодаря Ельцину мы живем в том государстве, которое сейчас существует,- заявил ученик гимназии №140 Дима Баринов в интервью городскому телеканалу. Этот репортаж смотрели не один раз и учителя, и родители, и сами ребята - и не только из диминой школы.
В расписании советской школы, кроме стандартного набора конкретных дисциплин, находилось место для необычных занятий. Назывались они по-разному: уроки мужества, уроки памяти, встречи с историей, знаменитыми земляками. Цель была благородная – познакомить детей с именами и событиями, повлиявшими на современный мир, историю страны, вспомнить героев. Ни у одного здравого, совестливого человека не повернется язык назвать подобную практику ненужной, неуместной. Это и есть воспитание гражданственности, патриотизма. Негоже этих слов стесняться. Стоит вспомнить Пушкина «Два чувства дивно близки нам,/В них обретает сердце пищу…/Любовь к отеческим гробам,/Любовь к родному пепелищу./На них основаны от века/По воле Бога самого/Самостоянье человека,/Залог величия его». И уроки, прошедшие в Свердловской области – продолжение этой практике, этой традиции. Впрочем, вернемся в день сегодняшний.
Телевидение стало еще одним источником информации о человеке и Президенте. В преддверии знаменательной даты СМИ пестрели самыми разными трактовками тех или иных событий эпохи Ельцина. Уральским школьникам повезло больше остальных. Они могли услышать комментарии от очевидцев тех событий. Ведь практически каждый взрослый екатеринбуржец не преминет отметить, что Урал – родина первого Президента. Некоторые встречались с ним лично, но все внимательно следили за каждым шагом земляка и современника. Большинство педагогов охотно поделились с учениками своими воспоминаниями.
В младших классах «ельцинские уроки» тоже провели. Правда, малышам еще не скоро предстоит изучить эти страницы в учебнике новейшей истории России. Но уже сейчас они знают, где в городе проходит улица Ельцина и в чью честь она названа.
Звучало имя Бориса Ельцина и в Ирбите – небольшом городке с трехвековой историей. В былые времена он был знаменит своей разудалой ярмаркой, а в советские годы прослыл «мотоциклетной столицей России» (Ирбитский мотозавод работает и по сей день, выпуская знаменитые «Уралы»). В школах Ирбита решили посмотреть документальный фильм «Борис Ельцин - прощание с эпохой», а после сеанса – написать размышления о том, что нового удалось узнать о первом Президенте России.
В этом учебном году к теме Ельцина школьники еще вернутся. Первым делом на занятиях по современной истории, где Борис Николаевич - одно из главных действующих лиц. На информатике ребятам предстоит самостоятельно разработать проект интернет-странички о Борисе Николаевиче. А несколько часов литературы будут отведены на сочинение.
Знания, полученные в дни юбилея, также не пропадут бесследно. Из докладов старшеклассников учителям предстоит выбрать самые интересные. Эти материалы будут собраны на одном диске, который будет подарен Президентскому центру имени Ельцина и размещены на сайте "Ельцин центр".
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.