Ельцин Центр

02.03.2014

Премию Белкина заслужили «Лёгкие миры»

В столичном музее Пушкина на Пречистенке вручили литературную премию имени Ивана Петровича Белкина. По традиции, это случилось на Масленицу, 26 февраля. Премия была учреждена в 2001-м году журналом «Знамя» и присуждается ежегодно за лучшую повесть. Официальный партнер - Президентский центр Б.Н. Ельцина.
 
Пятерку лучших повестей года жюри (Вадим Абдрашитов, Дмитрий Бак, Сергей Беляков, Игорь Волгин и председатель комиссии Александр Кабаков) назвали еще в январе. В этом году за главный приз боролись «Кокон» Ильи Бояшова, «Яд и мёд» Юрия Буйды, «Архитектор и монах» Дениса Драгунского, «Кейп-Код» Максима Осипова, а также повесть «Лёгкие миры» Татьяны Толстой.
 
Как рассказала руководитель и координатор премии, президент Фонда «Русская литературная инициатива» Наталья Иванова, именно с повести началась русская литература. Сегодня этот жанр очень востребован, любим и издателями, и читателями.
 
Председатель жюри, известный писатель, лауреат «Большой книги» Александр Кабаков предварил оглашение имени лауреата своим мудрым размышлением над тем, что есть лучший текст:
— Можно понять и оценить: вот этот хорош, а другой — средний, а тот — просто никуда. В чем состоит словосочетание «вещество прозы», ныне очень модное? Понять это пытались и до меня люди поумнее. Но ничего из этого не выходит. Сам текст предполагает его непостижимость. Если «вещество прозы» постижимо, так это не оно! Если постигаемо, как эта штука устроена, то это уже не литература. Все это — пропащее дело.
 
А из чего должны исходить мы, члены жюри, при выборе лучшего текста? Искренне говорю: уже проголосовавши, я все еще думал над нашим выбором. Я представляю повесть Татьяны Никитичны Толстой «Легкие миры». Считаю, эта повесть — прекрасный материал для размышления над «веществом прозы».
 
Повесть Толстой, которую сама Татьяна Никитична назвала «историей одной любви», и стала победительницей.
 
Преподаватели литературы и студенты педагогических вызов, по традиции, вручили своего «Учительского Белкина»: конную статую Пушкина, выполненную в жанре мягкой игрушки, получил Максим Осипов.
 
По наблюдению организаторов конкурса, сейчас в читательской среде наблюдается рост интереса к жанру повести, и Премия Белкина — хороший стимул для авторов продолжить творческие поиски. Кроме того, у Премии Белкина есть прекрасная традиция — издавать победные повести все вместе большой книгой.
 

Говорят финалисты премии Белкина
Речь Татьяны Толстой

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.