Ельцин Центр

12.02.2011

Правда истории, правда документа

В первых числах февраля увидело свет очередное издание из серии «Россия. ХХ век. Документы». Его название «Голод в СССР. 1929-1934». Том первый: 1929 – июль 1932. Документы. Издание вышло в двух книгах. Издает серию «Международный фонд «Демократия» (Фонд Александра Н. Яковлева), финансовая поддержка - Президентского центра Б.Н. Ельцина. 

Полностью исследование «Голод в СССР. 1929-1934» будет состоять из трех томов. Остальные планируется выпустить в текущем 2011 году. Следует сказать, что в этой серии, издаваемой Фондом Александра Н. Яковлева с 1997 года, вышло уже 66 книг. «Голоду», например, предшествовала «Пражская весна» и международный кризис 1968 года: Документы» и «Пражская весна» и международный кризис 1968 года: статьи, исследования, документы». 
Издания этой серии уникальны – читателю (исследователю) предлагаются не мнения, не суждения, а документы, тщательно отобранные по конкретным, четко обозначенным темам. Это - сборники документов. Документ – первооснова любого честного, добросовестного исторического исследования. Интерпретаторов истории, ее толкователей у нас – с избытком, но очень часто им всем очень не хватает знания предмета, прежде всего знания фактологии. Поэтому пышным цветом цветут спекуляции, и единственный способ бороться с ними – это обнародование правды, пусть нелицеприятной и даже страшной. Совсем недавно прежнее руководство Украины столько нафантазировала о голодоморе, обвиняя Россию, что это сильно осложняло наши отношения. Доводы, что от голода и другие регионы тогдашнего Советского Союза пострадали не меньше, украинская власть слышать не желала.  
Через свои издания Фонд Александра Н. Яковлева впервые представил широкой общественности документы, освещающие историю ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ, документы, связанные с преступлениями Сталина и КПСС, с национальной политикой в России, документы по Катыни. 
Издание «Голод в СССР. 1929-1934» вводит в научный оборот большой массив документов, прежде историкам недоступных. Еще одно достоинство издания – новое построение: документы систематизированы и по годам, и по темам. Издание – проект международный, в нем участвовали не только российские архивисты, но и ученые из Белоруссии и Казахстана. 
Документы убедительно доказывают, что главная причина голода – аграрная политика сталинского руководства, проводившаяся в конце 1920-х – начала 1930-х годов. Ее целью было превращение сельского хозяйства в основной источник ресурсов для форсированной индустриализации, начавшейся в СССР в конце 1920-х годов. Стране нужны были средства для закупки за рубежом оборудования для флагманов первой пятилетки, а растущие города нуждались в больших объемах продовольствия. Они могли быть получены за счет внутренних ресурсов и финансовой помощи со стороны западных государств. Но западные страны в кредитах отказали, а те, что были предоставлены, с точки зрения масштабов потребностей СССР были незначительны. Поэтому главным источником для обеспечения индустриализации страны стало сельское хозяйство. За ценой, как всегда, не постояли.
Основным содержание новой аграрной политики стало насильственное насаждение в зерновых районах СССР колхозов, строительство крупных государственных хозяйств – совхозов, при одновременной ликвидации мелкого крестьянского производства как неэффективного и низкотоварного, не способного удовлетворить потребности строящейся промышленности и растущего городского населения. 
Сказать, что сталинское руководство стремилось к организации голода, конечно, нельзя, но разразившийся голод – прямое следствие проводимой им политики. Пресс, давивший на крестьян, выжимал все, отбиралось все вплоть до жизни. Один пример, с началом коллективизации планы хлебозаготовок были увеличены более чем в два раза, составив в 1930 году гигантскую цифру 24 000 миллиона тонн, против 11 200 миллионов в 1928-м. И с каждым годом цифры только росли. А еще летом 1931-го случилась засуха, летом 1932 – сильнейшие дожди. Итог хлебозаготовительной кампании 1932 года – массовый смертный голод в основных зерновых регионах СССР: на Украине, на Северном Кавказе, в Поволжье, Центральном Черноземном районе, на Южном Урале, в Западной Сибири, в Казахстане. 
Как пишет в предисловии к книге член-корреспондент РАН профессор Владимир Козлов, «в общей сложности эпицентре смертного голода оказалось более 50 миллионов человек». Стремясь «сохранить лицо», советское правительство не только отвергло предлагаемую европейскими общественными организациями помощь, но и провело в пику зарубежной прессе, писавшей о голоде в СССР, циничную кампанию по пропаганде «успехов коллективизации». Жертвами голода стало не менее 7 миллионов человек. Более точную цифру историки вряд ли когда-нибудь смогут назвать. И справедливо предисловие носит заголовок «Общая трагедия народов бывшего СССР». И память о ней должна объединять, а не разделять их.
Фонд первого Президента России Б.Н. Ельцина финансово поддерживает этот проект с самого начала своего существования, а когда был создан Президентский центр Б.Н. Ельцина, он взял на себя эстафету поддержки этого проекта. При помощи Центра комплекты книг серии «Россия. ХХ век. Документы» разосланы в 87 областных, городских, районных и научных библиотек Российской Федерации, передавались в библиотеки Германии, Эстонии, Латвии, Польши, Чехии, Китая и Японии, Латвийской академической библиотеке и Музею Народного фронта Латвии.
В 2011 году «Международный фонд «Демократия» при активном участии Президентского центра Б.Н. Ельцина планирует выпустить еще несколько книг: «Советская элита на сталинской голгофе», «Архив Сталина: Документы и комментарии», «Берия. Конец карьеры», «Тайны дипломатии Третьего рейха. Немецкие дипломаты, руководители зарубежных военных миссий, военные и полицейские атташе в советском плену. 1944 – 1955», «Неизвестный Нюрнберг». 
Как всякое по-настоящему благородное дело серия «Россия. ХХ век. Документы» делается тихо, без помпы, но от этого значимость его ни в коем случае меньше ничуть не становится. Единственное, что вызывает некоторое сожаление – небольшой тираж – 1200 экземпляров, а больший просто не был бы востребован. Интерес к родной истории, увы, крайне низок. Просвещенный читатель помнит середину 80-х годов и миллионные тиражи толстых журналов, печатавших произведения Солженицына, Шаламова, Жигулина, Рыбакова. Это тоже была наша история. Сейчас в центре внимания другие авторы, другие темы. К сожалению. 
  
 
             
     
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.