Ельцин Центр

11.04.2012

«Понимая 90-е…»

На базе Уральского Федерального Университета при поддержке Центра Ельцина 21 апреля 2012 года состоится запуск проекта дискуссионного философско-психологического клуба «Понимая 90-е...». Формат мероприятия – свободная «панельная» дискуссия. Ее участники попробуют серьезно и ответственно поразмышлять о том, что такое были для нашей страны 90-е годы, почему все случилось так, как случилось, и были ли иные, более продуктивные варианты исторической трансформации России.
 
«Странным образом 90-е годы – при том, что, казалось бы, находятся они на расстоянии вытянутой руки – являются один из самых неисследованных периодов отечественной истории, – говорит автор проекта и модератор дискуссии, доктор психологических наук Александр Лобок. – Современная массовая мифология 90-х – это мифология некого «лихолетья», случившегося едва ли не по чьему-то злому умыслу. И сегодняшней молодежи практически неведомо, что Россия 90-х мучительно и трудно выкарабкивалась из эпохи, в которой сама возможность внятного и ответственного (а, значит, продуктивного) исторического мышления была попросту немыслима, поскольку была повязана жесточайшими идеологическими клише. И это была одна из причин, по которым романтические и искренние надежды тех, кто осознал и предъявил себя в качестве создателей нового этапа российской истории, оказались в значительной степени иллюзиями.
 
Тем не менее, невозможно разобраться в том, что происходит с нами сегодня и что случится завтра, если мы позволяем себе быть равнодушными или высокомерными по отношению к той попытке исторического творчества, которая была осуществлена в последнее десятилетие ХХ века. Сегодня, спустя двадцать лет, можно со многим спорить, многое опровергать, однако едва ли можно подвергнуть сомнению искренность и внутреннюю честность тех людей, которым пришлось взять на себя ответственность за стратегическое преобразование страны, которая на протяжении долгих десятилетий находилась в состоянии глубочайшего идейного вакуума и теоретического анабиоза…».
 
 
К участию в дискуссии приглашены представители двух поколений, во многом принципиально разных.С одной стороны, это те, кого можно назвать «интеллектуальными свидетелями эпохи», для кого преобразования 90-х пришлись на интеллектуально зрелый возраст и сопровождались непростой индивидуальной социально-исторической рефлексией. Это преподаватели и научные работники, для которых вопрос «что с нами случилось в 90-е?» вопрос личного философского опыта и личной нравственной ответственности. А с другой, это современное студенчество, для которого эпоха 90-х пришлась на дошкольный и школьный возраст, и оттого это просто «эпоха детства», а ее социально-историческое содержание не было предметом живого наблюдения и непосредственного интеллектуального переживания, но воспринимается сквозь призму современных политических мифов.
 
Дискуссия преследует три основные задачи:
1. Создать прецедент ответственного анализа «наблюдаемой истории». Не той истории, которая осталась в далеком прошлом, а той, соучастниками и живыми свидетелями которой мы сами являлись или являемся. Осуществить попытку живой теоретической реконструкции одного из самых сложных и значительных этапов российской истории ХХ века – до сих пор, как ни странно, во многом не понятого и малоисследованного.
2. Создать на базе УрФУ модель межфакультетского и межпоколенческого философско-исторического клубного сообщества как пространства честного и ответственного мышления, места консолидации мыслящей части студенчества самых разных специализаций.
3. Вовлечь в ответственное обсуждение стратегических вопросов текущей истории широкие слои общества через публикацию видео и текстовых материалов дискуссии на сайте Ельцин Центра.
 
Принять участие в дискуссии можно, предварительно отправив заявку на адрес allobok@gmail.com или позвонив по телефону +7 922 6135 628.
 
Адрес проведения дискуссии: Екатеринбург, ул. Ленина, 51 (здание УрФУ).
Дополнительная информация: Дмитрий Пушмин – pushmin@fonde.ru
 
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.