Ельцин Центр

26.10.2011

Поименно, лично и отдельно

В «Интерфаксе» прошла пресс-конференция, посвященная теме репрессий и использования принудительного труда в СССР при Сталине. В ней приняли участие: уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, исполнительный директор Президентского Центра Бориса Ельцина Александра Дроздова, председателя правления международного общества "Мемориал" Арсения Рогинского. 
 
Ко Дню политических репрессий, который отмечается 30 октября, приручено немало мероприятий. Различные акции, встречи и митинги пройдут в десятках городов, также будут открываться памятники и памятные знаки в Амурской области, Татарстане, Красноярском крае и других регионах.
 
У Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве 29 октября пройдет общественная акция "Возвращение имен" - люди, сменяя друг друга, будут читать имена расстрелянных. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский. По данным «Мемориала», в Москве в советские годы только по приговорам было расстреляно порядка 40 тысяч человек. Кроме того, в полдень 30 октября на Лубянской площади состоится митинг, который готовят организации, объединяющие тех, кто  пострадал от политических репрессий.
 
- Эта конференция - часть большого проекта под названием "История сталинизма", который включает в себя не только организацию научных дебатов, но и подготовку и издание монографических исследований последнего десятилетия, - сказал директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.
 
Как отметил в свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, представление о том, что с помощью принудительного труда можно создать что-то прочное, серьезное в смысле прогресса - это иллюзия.
 
- Как кто-то хорошо сказал, наша страна путем героических усилий, чудовищных жертв, полного пренебрежения к человеку сумела за сталинский период превратиться из отсталой аграрной страны в отсталую индустриальную, где ее и застал развал, - отметил омбудсмен.
 
По мнению исполнительного директора президентского Центра Ельцина Александра Дроздова, фигура Иосифа Сталина давно стала своеобразным брендом.
 
- Это во многом заслуга наших телевизионных демиургов. Это было сделано очень талантливо. Я считаю, что надо принимать закон, который бы препятствовал желающим продвигать сталинский бренд во всех его проявлениях, - сказал Дроздов.
 
На пресс-конференции был также затронут вопрос реабилитации жертв Катынской трагедии. Касаясь его, Владимир Лукин сказал, что не видит необходимости в их юридической реабилитации, но он убежден, что по этой проблеме должна быть взаимоприемлемая договоренность России и Польши.
 
Ко Дню политических репрессий приурочена также четвертая международная конференция из серии «История сталинизма. Принудительный труд в СССР: экономика, политика, память», которая проводится при поддержке Президентского центра Ельцина совместно с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Государственным архивом РФ, Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ), международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» и издательством «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). Конференция пройдет в РГАСПИ 28-29 октября.
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.