Ельцин Центр

Владимир Петров
01.07.2014 / Владимир Петров

Петров и Наварро Мора - первые в юношеском конкурсе

В Екатеринбурге подвели итоги в юношеской группе конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. В воскресенье 29 июня лауреатов и победителей чествовали в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского. Главный партнер конкурса - Президентский центр Б.Н. Ельцина.
 
Первую премию разделили Владимир Петров и Мария Даниэла Наварро Мора.
Яркое музыкальное дарование Владимира проявилось в пять лет, а уже через два года он стал победителем конкурса пианистов Petrof Symphony. В десять лет впервые выступил в сопровождении симфонического оркестра. С восьми юный пианист - постоянный участник различных международных фестивалей в России («Москва встречает друзей», «Денис Мацуев представляет...») и за рубежом – в Канаде, Польше (фестиваль Фредерика Шопена) и Мексике. В 2012 году поступает в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени Чайковского в класс заслуженного артиста России профессора Валерия Пясецкого. В настоящее время Владимир Петров – лауреат нескольких всероссийских и международных конкурсов, в том числе в США и Мексике, обладатель гранта Президента Российской Федерации, стипендиат программы «Новые имена» и Благотворительного фонда Владимира Спивакова.
 
Мария Даниэла Наварро Мора родилась в городе Либерия в Коста-Рика. Ей недавно исполнилось 18, «стаж» за фортепиано - почти 13 лет. В 2009 году поступила в ЦМШ при Московской консерватории. Даниэла - лауреат многих международных  конкурсов. Выступала, в том числе с сольными концертами, не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Нью-Йоркском Карнеги-холле, Варшаве, Сан-Хосе, Париже, Риме и других мировых музыкальных столицах.
 
Вторая премия - у Ивана Калатая и Алтаны Эрдыниевой.
Иван - студент музыкального колледжа Новосибирской государственной консерватории имени Глинки, стипендиат благотворительного фонда «Новые имена», лауреат Открытого конкурса молодых пианистов «Запад-Сибирь-Восток», лауреат VII Международного конкурса юных пианистов имени Рахманинова.
 
14-летнюю Алтану критики называют феноменально одаренной исполнительницей. За ее плечами - лауреатство во многих крупных конкурсах. Кроме того, как  стипендиат Международного фонда имени Юрия Розума, она нередко принимает участие в благотворительных концертах в России и за рубежом.
 
«Бронзу» взяли Арсений Мерзлов и Наталья Осинцева.
Дипломантами конкурса стали Кирилл Ващенко, Мария Куртынина, Арина Переладова, Валентина Швецова. Благодарность жюри конкурса выразило Марии Колосовой и Софье Савиновой.
 
Пианисты старше 19 лет продолжают соперничать в основной группе конкурса. Результаты станут известны 8 июля. В этот день состоится гала-концерт победителей и лауреатов, онлайн трансляцию которого можно будет увидеть на сайтах Ельцин Центра и конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко.
 
Фото Михаила Брантова.
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.