Ельцин Центр

22.11.2013

Первая биография Андрея Дмитриевича Сахарова

 
На днях произошло замечательное событие – вышла в свет первая биография лауреата Нобелевской премии мира, ученого, мыслителя, правозащитника Андрея Сахарова. «Жизнь Сахарова» - так безыскусно называется книга Николая Андреева. Выход биографии профинансировал Президентский центр Ельцина.
 
«В судьбе Сахарова спрессованы контрасты и потрясения второй половины прошлого века. Трудно и вообразить, как много несовместимого в его жизни: создатель ядерной бомбы – и Нобелевская премия мира; искреннее горе по поводу смерти Сталина – непреклонное стремление нарушить систему, созданную Сталиным; сконструировал самое мощное термоядерное устройство – и боролся за запрещение ядерного оружия; стеснительность, душевная мягкость, застенчивость – и отвага в защите прав человека; неумение дружить, любить – и бездонная любовь к Елене Боннэр». Это кусочек из предисловия к книге, который помогает понять, какой сложности и масштаба задача стояла перед автором биографии. И Николай Андреев с ней справился.
 
В одном из интервью Николай Андреев на вопрос, пересекались ли его журналистские пути с Сахаровым, ответил: «Меня с ним познакомил Юра Рост. Я, даже был с Сахаровым в одной поездке – в Сыктывкар, куда он ездил, чтобы поддержать в ходе избирательной кампании известного правозащитника Револьта Пименова, это 1989 год. Честно признаюсь, общались мы тогда мало, я больше наблюдал, как он себя ведет, как разговаривает с людьми, как выступает перед аудиторией».
 
По словам Николая Андреева, материал он собирал лет пятнадцать, а собственно над текстом работал больше пяти лет. 
 
Объем книги около 800 страниц, издательство «Новый хронограф», тираж 3000 экземпляров.
 
 
 

Новости

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.