Ельцин Центр

08.10.2010

Памятник жертвам политических репрессий в Барнауле

Благодаря содействию и финансовой помощи администрации города, Президентского центра Б.Н. Ельцина и алтайских предпринимателей, а также инициативе алтайской и барнаульской общественности в Барнауле на площади Свободы был открыт памятник жертвам политических репрессий.

Начало движения за создание мемориала было положено группой студентов и преподавателей Алтайского государственного университета, которые весной 1989 года произвели вскрытие массовых захоронений жертв «большого террора», расстрелянных в 1937-1938 годах. В начале 90-х власти Барнаула приняли решение о создании памятника, на площади Свободы даже был установлен закладной камень. Но понадобилось больше 13 лет, чтобы проект стал реальностью. 
8 октября 2010 года был установлен памятник, изготовленный по проекту алтайского скульптора Прокопия Щетинина. Он отражает трагический момент прощания отца и сына в минуты ареста. Скульптуру «Прощание» Щетинин создал более 20 лет назад, модель для памятника по ней выполнил на безвозмездной основе его сын, известный художник Анатолий Щетинин. Памятник изготовили в бронзе на заводе ЗИЛ в Москве, после чего он был доставлен в Барнаул. Модель скульптуры в выставочном варианте передана семьей автора в дар городу. 
За годы, прошедшие с момента закладки камня, площадь Свободы стала традиционным местом поминовения погибших. Здесь проходят массовые акции, ежегодно в День памяти жертв политических репрессий сюда приходят люди, чтобы возложить цветы.
Торжественное открытие памятника запланировано на 4 ноября – День согласия и примирения.
 
Смотрите фоторепортаж об открытии памятника.

Новости

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.