«Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее»

7 ноября 2014 г.
«Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее»

Представительный круглый стол на тему «Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее» был проведен 6 ноября в Санкт-Петербурге. Он был посвящен 25-летию падения стены. Организаторы – НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Фонд Ельцина, Президентский центр Бориса Ельцина и российское представительство Фонда Конрада Аденауэра.

Задачу круглого стола организаторы сформулировали следующим образом – анализ многообразных внешне- и внутриполитических факторов, приведшие к этому событию; осмысление его краткосрочных и долгосрочных последствий для нашей страны, Германии и мирового развития, обсудить его (падения стены) влияние на современную международную ситуацию. Но текущая, крайне непростая ситуация в мире внесла коррективы и в силу этого почти все докладчики и выступающие постарались поставить падение Берлинской стены в контекст сегодняшних отношений России и Запада.

Открыли круглый стол, выступив с приветствиями, профессор Александр Семенов (замдиректора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Клаудия Кроуфорд (руководитель московского бюро Фонда К. Аденауэра), Евгений Волк (заместитель директора Фонда Ельцина) и Людмила Телень (заместитель директора Центра Ельцина).

Ключевыми спикерами круглого стола стали профессор Геннадий Бурбулис - заведующий кафедрой политософии и философии Международного университета в Москве, госсекретарь РСФСР в 1991-1992 годах; доктор Ангела Зибольд, Гейдельбергский университет; доктор Дитмар Вульфф, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург; профессор Вячеслав Морозов, Тартуский университет.

Особый интерес участников вызвал доклад Александра Семенова, написанный в соавторстве со студенткой НИУ-ВШЭ Яной Китаевой. Доклад был посвящен дневникам помощника министра иностранных дел СССР Э.Шеварднадзе Теймураза Степанова-Мамаладзе. Степанов был профессиональным журналистом и делал рукописные записи для себя, именно поэтому они ценны не только «дипломатической» фактурой, но также личными наблюдениями и оценками. Помимо прочего дневники рассказывают о периоде объединения Германий. Следует добавить, что дневники никогда не публиковались, а авторы доклада первыми ввели их в научный оборот.

И российские, и немецкие участники отмечали, что хотя Борис Николаевич Ельцин непосредственно не участвовал в решениях, приведших к демонтажу Стены, но его активная политическая позиция как лидера демократического движения в СССР, безусловно, влияла на линию официального советского руководства. На фоне резкого роста демократических настроений в стране какая-либо поддержка отжившего режима в ГДР была попросту невозможна. Деятельность Межрегиональной депутатской группы, равно как и многочисленных дискуссионных клубов и групп, поддерживавших Ельцина по всей России в ту пору, давала мощный импульс оппозиционным силам в ГДР. Именно в этот период Ельцин впервые выходит на международную сцену как влиятельный самостоятельный игрок, представляющий новую Россию: за несколько недель до падения стены состоялась его поездка в США и встреча, хотя и неофициальная, с американским президентом. Представитель Фонда Аденауэра К. Кроуфорд с благодарностью подчеркнула огромную позитивную роль Бориса Николаевича в последующий период, особенно в выводе войск и укреплении отношений с воссоединенной Германией.

Итоги круглого стола подвела консул Германии в Санкт-Петербурге Хайке Пайч.

Форум привлек значительное внимание местного экспертного сообщества, СМИ, студентов.

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.