Ельцин Центр

25.11.2013

«Новая конституционная Россия: качество власти – парламентаризм – качество жизни»

17 декабря 2013 года в Москве, в «Президент-отеле», состоится международная конференция «Новая конституционная Россия: качество власти – парламентаризм – качество жизни». Организатор конференции – Президентский центр Б.Н. Ельцина.
 
Конференция посвящена 20-летию принятия Конституции России и 20 летию Федерального Собрания – Парламента Российской Федерации. В конференции примут участие: Геннадий Бурбулис, Владимир Плигин, Александр Дроздов, Леонид Гозман, Адам Михник, Мартин Вукович, Михаил Федотов, Олег Румянцев, Тамара Морщакова, Григорий Явлинский, Ирина Хакамада и другие политические и общественные деятели, историки, социологи, предприниматели. 
 
Задача конференции – осмысление исторического наследия первого Президента России Бориса Ельцина, осознание сущности и смысла стратегического выбора, сделанного 12 декабря 1993 года, когда была определена базовая система конституционных ценностей и норм, ставшая фундаментальной гуманитарно-правовой основой настоящего и будущего Новой конституционной России.
 
Концептуальная позиция конференции заключается в признании законов, принимаемых Государственной Думой и одобряемых Советом Федерации, высшей формой государственных решений, от своевременности, обоснованности и качества которых зависит прежде всего действенность и эффективность всей системы конституционного управления страной. Это позволит в диалоговом режиме граждански добросовестно осмыслить и профессионально аргументировано обсудить перспективы конституционного развития России на ближайшие десятилетия. Тем самым прояснить вопрос о базовой системе жизненных ценностей, органично вбирающих в себя нравственно-духовные, гуманитарно-правовые, социокультурные, национально-практические ценности российского социума. Таким образом будет поставлен вопрос о сущности конституционного мировоззрения, которое через парламентские институты и процедуры задает базовые основания обретению конституционной идентичности, достижению Конституционного консенсуса – и на его основе общенационального согласия.
 
Последние годы были отмечены усилением идейного раскола и политической конфронтации в российском обществе, активными гражданскими выступлениями. Они обострили вопрос легитимности и эффективности конкретных органов управления и в целом проблему качества власти, в прямой зависимости от которого находится качество жизни российских граждан. 
 
Серьезная дискуссия, развернувшаяся вокруг Конституции в последние два месяца, свидетельствует не только об остроте вопроса, но и жизненности Основного закона для власти и общества. Что на самом деле происходит в стране? Каковы предпосылки и условия, обостряющие конфронтацию в обществе и его оппозиционность власти? Какими ценностями мотивированы гражданские и политические поступки различных социальных, профессиональных, возрастных и политических групп и слоев общества, а также отдельных граждан? Как вырабатываются и принимаются государственные решения, каковы их качество, результаты и последствия? Как может общество влиять на процесс и качество принимаемых государственных решений? Какие возможности такого воздействия, взаимодействия и партнерства заложены в Конституции, в парламентской деятельности и как их можно реализовать? Какие механизмы конституционного партнерства общества и власти мы можем выработать сегодня и предложить государству и обществу?
 
Эти и другие вопросы планируется обсудить на конференции в ходе трех панельные заседания и дискуссий: «Новая конституционная Россия: нравственно-духовные ценности – качество власти – стратегии развития – консенсусные практики»; «Стратегия развития российского парламентаризма: конституционные ценности – качество власти – качество жизни» и «Российский конституционализм в контексте развития политического режима, гражданского общества и правовой культуры».
 
Международная конференция о Новой Конституционной России продолжает начатый Центром Ельцина еще в 2011 году цикл конференций, осмысляющих политико-правовые итоги последних двух десятилетий существования российского государства. Уже были проведены конференции на темы: «Президент Б.Н. Ельцин и новая Россия. К 80-летию Первого Президента России» (2011) и «Актуальные проблемы реализации Конституции Российской Федерации: нужно ли пересматривать Основной закон страны?» (2012).
 
Адрес проведения конференции «Новая конституционная Россия: качество власти – парламентаризм – качество жизни»: Москва, «Президент-Отель» (ул.Б.Якиманка, дом 24, зал «Круглый»)
 
За дополнительной информацией о конференции обращайтесь к Наталье Шаповаловой по телефону: +7 (495) 229-75-89 или по электронной почте shapovalova@fonde.ru
 
Аккредитация журналистов до 12.00 16 декабря 2013 года.
 
Информационные партнеры конференции:
 
 
 

Новости

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.