Международный культурный форум на невских берегах

12 января 2014 г.
Международный культурный форум на невских берегах

В III Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет в городе на Неве с 7 по 9 декабря 2014 года, примет участие Фонд Ельцина. Форум проводит Правительство РФ при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Минкультуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и Минсвязи РФ. Работу форума возглавляет зампред Правительства РФ Ольга Голодец.

Девиз форума — «Человек. Культура. Мир». Проводится Форум в Год культуры и посвящен 250-летию Эрмитажа, крупнейшей мировой сокровищницы произведений искусства. День открытия форума 7 декабря — именно этот день считается днем рождения Эрмитажа. Как сформулировано в базовых документах организаторов, форум «направлен на сохранение и развитие российской культуры, поддержку культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры».

Культура сегодня — не только культурное наследие или традиционные ценности, как принято ее интерпретировать. Культура как осознание личностью своей идентичности, становится базисом ответа на все информационные, экономические, социальные вызовы современности. Сегодня именно культура становится условием получения стратегических преимуществ в сфере экономики, социального и культурного развития или напротив, оказывается тормозящим и дестабилизирующим фактором. Культура — как сгусток антропологических факторов, которые формируют облик общества, его конкурентно способность, интеллектуальный и экономический уровень.

В рамках Форума пройдут дискуссии по актуальным вопросам развития и сохранения культуры, разработке и реализации государственных программ в области культуры, презентации фондов и организаций, заинтересованным в сотрудничестве с правительством Санкт-Петербурга и регионами России, обширная культурная программа с участием выдающихся деятелей отечественной и зарубежной культуры.

На форуме будут работать 15 секций, в том числе четыре новые, на первом и втором форумах их не было. Это — «Наука и образование в пространстве культуры», «Философия культуры», «Сохранение и популяризация памятников истории и культуры» и «Культура для горожан».

Культурная программа форума гораздо шире официальных трех дней его проведения: на протяжении недели участники Форума посетят театральные и музыкальные постановки, выставки, концерты, литературные чтения, презентации новых художественных, выставочных и театральных проектов.

В рамках форума пройдет и круглый стол «Русский музей регионам России: создание единого информационно-образовательного пространства», который проведет отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея. Мероприятие состоится по 8 декабря, с 14.00 до 17.00 по адресу: Восточная Кордегардия Михайловского замка (ул. Инженерная, дом 10). Фонд Ельцина также примет участие в работе этого круглого стола. В рамках заявленной темы круглого стола будут рассмотрены условия новой «Концепции дополнительного образования детей».

Надо сказать, что и Фонд Ельцина и Президентский центр Ельцина много сделали для становления и развития музейной педагогики и детского творчества в нашей стране в сотрудничестве с Русским музеем. Главным мотором этого процесса был и остается подвижник Борис Андреевич Столяров, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, заслуженный работник культуры РФ, доктор педагогических наук. Кого заинтересуют материалы на эту тему, могут посмотреть их на наших сайтах.

Подробная информация о программе на 2014 год — на официальном сайте Форума.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.