Ельцин Центр

Лауреаты и дипломанты V Конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко
08.07.2014 / Лауреаты и дипломанты V Конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко

Лауреатов услышал мир

В Большом зале Свердловской областной филармонии 8 июля наградили лауреатов конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко. Награды вручала супруга первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина.

Обращаясь к пианистам, она, в частности, сказала:
 
Сердечно поздравляю всех, кто принимал участие в этом чудесном музыкальном празднике, но прежде всего, конечно, победителей. И пусть спортивное слово «победитель» не вполне применимо к высокому искусству музыки, авторитетное жюри смогло разглядеть и услышать, кто из конкурсантов лучший, кто тоньше чувствует музыку, может лучше донести до слушателей всю глубину сочинений великих композиторов.
Конечно, главная фигура конкурса – это сама Вера Августовна Лотар-Шевченко. Трагическая, но великая судьба, яркий талант! Редчайшие люди могли сохранить себя, пронести верность искусству через самые страшные испытания, после многих лет лагерей снова вернуться в волшебный мир музыки, снова стать блестящим исполнителем и тонким педагогом. Такие люди служат примером для очень многих. И этот конкурс, который проводится в пятый раз, лучший памятник Вере Августовне.
Замечательно, что с каждым конкурсом география его все шире и представительнее. Это значит, что авторитет его в музыкальном мире все больше и значительнее. Конкурс открывает новые имена, помогает исполнителям брать новые профессиональные высоты.
Еще раз с большим удовольствием хочу поздравить победителей, пожелать вам новых творческих высот. Низкий поклон членам жюри, за то, что вы, несмотря на всю огромную занятость, смогли найти время и исполнить высокую миссию. Спасибо всем, кто помогал этот конкурс провести.

Председатель жюри Иржи Глинка также поблагодарил всех участников и организаторов. И екатеринбуржцев – за полные залы на прослушиваниях и… хорошую летнюю погоду, что держалась в городе последние две недели.

Директор и идеолог конкурса Юрий Данилин назвал имена лауреатов этого года. В третий тур прошли Роман Мартынов и Константин Емельянов. Первая в истории конкурса четвертая премия была учреждена неожиданно и внезапно членом жюри Уильямом Ноллом - он не смог оставить без приза очаровательную Софью Бугаян, а часть жюри поддержала его в этом порыве.
Третья премия у Алексея Чуфаровского, вторая у Алексея Вакера, оба – студенты училища имени Гнесиных. Совсем недавно им был и Николай Медведев. Николай успешно завершил свое обучение в аспирантуре, отметив это победой в конкурсе Лотар-Шевченко.
После официальной торжественной части зрителей ждал концерт. Его транслировали в прямом эфире на сайтах филармонии, Президентского центра Ельцина и конкурса Лотар-Шевченко. Ведущий концерта, первый заместитель директора филармонии Рустем Хасанов не без удовольствия отметил, что к просмотру присоединяются все новые и новые города России и даже страны.

- Только что мы узнали, что нас смотрят в Нидерландах, - сказал Рустем Талгатович. – Приятно, что во время решающего для сборной этой страны футбольного матча есть голландцы, которые предпочли спорту искусство.

В первом отделении играли Софья Бугаян, Алексей Чуфаровский и Алексей Вакер. Обладатель гран-при Николай Медведев выступил во второй части вместе с Уральским государственным академическим филармоническим оркестром под управлением заслуженного артиста России, харизматичного скрипача и дирижера Евгения Бушкова. Слушатели, успевшие понять величину таланта молодого пианиста, устроили ему настоящую овацию. И еще долго не отпускали даже в фойе, где ему пришлось пережить фото- и автограф сессию.
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.