«Код времени» молодой журналистики

28 октября 2014 г.
«Код времени» молодой журналистики

В Екатеринбургском Дворце молодежи 25 октября в четвертый раз прошел фестиваль молодежной журналистики «Time Code». Впервые в истории конкурса появилась номинация «Мне не все равно!», приз за победу в которой который вручил Центр первого Президента России Бориса Ельцина.

«Time Code» — общероссийский фестиваль-конкурс для юных журналистов в возрасте до 23 лет, проходит ежегодно с 2011 года в Екатеринбурге. Инициатор организации фестиваля — известный музыкант и общественный деятель Владимир Шахрин.

В составе жюри конкурса — уральские и московские журналисты, профессиональные фотографы и телевизионные деятели. Бессменный председатель жюри — декан факультета журналистики УрФУ Борис Николаевич Лозовский.

В этом году фестиваль собрал более 300 творческих работ талантливых ребят со всей России. В «Код времени» включились Уфа, Новосибирск, Калининград, Тюмень и другие города.

Участникам повезло увидеть мэтров отечественной журналистики. На фестивале прошло пять мастер-классов и две открытые лекции. В числе спикеров были главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и теле- и радиоведущий, журналист, актер, режиссер Александр Гордон.

Специальный приз «Мне не все равно!» получила 12-летняя Екатерине Чехомова за телевизионный репортаж «Город не для всех». Она решила исследовать, насколько Екатеринбург благожелателен к людям с ограниченными возможностями, как чувствуют себя инвалиды-колясочники на городских улицах. Награда юной корреспондентке от Центра Ельцина — фотоаппарат Canon.

Главный приз конкурса, также предоставленный Ельцин Центром — мобильная камера GoPro (товары этой марки предназначены для занятий активными видами спорта). Он достался выпускнице Колледжа управления и сервиса Надежде Митрофановой за социальный фотопроект «Все мы мигранты в этом мире». Это портретная галерея людей разных профессий — дворника, продавца на рынке, водителя, строителя, а также врача, танцора и даже милиционера. Их объединяет только статус — мигрант.

— Среди ряда актуальных тем мною была выбрана проблема, касающаяся трудовых мигрантов, а именно нашего отношения к ним — чаще всего носящего негативный характер, — говорит автор. — «Понаехали», «Езжайте к себе на Родину», «Это не ваша страна» — нередко слышишь от пассажиров маршруток в адрес иностранного водителя. А ведь он работает не только ради денег, он вносит свой вклад в функционирование такой большой системы, как город Екатеринбург. Говорят, надо лучше узнать человека, прежде чем проникнуться к нему уважением. Портрет человека помогает раскрыть его характер, возможно, показать душу. Поэтому я решила сделать серию фотопортретов мигрантов. «Мы все мигранты в мире этом» — эта строка из стихотворения Феликса Каца заставляет задуматься.

Список всех победителей фестиваля Time Code

Фото с церемонии Светланы Корбан

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.