Ельцин Центр

10.02.2011

К наградам Георгия Франгуляна добавился золотой крест

Известному скульптору, заслуженному художнику России Георгию Франгуляну присвоена высшая награда Российской академии художеств – «Золотой крест». Вручение состоялось во вторник 8 февраля на заседании Президиума Российской Академии художеств. Девиз награды – «За вклад в российское искусство».

Прежде всего – поздравления Георгию Вартановичу! Кроме бесспорных заслуг в сфере изящных искусств, он давний друг и партнер Президентского центра Б.Н. Ельцина. Памятник первому Президенту России на Новодевичьем кладбище – его творение. В Екатеринбурге 1 февраля в день 80-летия Ельцина в присутствии Президента России Дмитрия Медведева, членов семьи Бориса Николаевича и многочисленных гостей был открыт десятиметровый беломраморный монумент Борису Ельцину. Автор памятника, заслужившего высокие оценки не только руководства страны, но и семьи первого Президента России, а также общественности – Георгий Франгулян.
 
Все рейтинги, конечно, условны, но отчасти положение вещей, некую табель о рангах они все-таки отражают. Поэтому можно утверждать, что Георгий Вартанович – один из лучших современных российских скульпторов. И признание его как мастера - международное, далеко выходящее за отечественные пределы. В его «портфолио» немало персональных выставок, в том числе и в Мекке изобразительного искусства – в Италии, а групповых – еще больше. Названия городов, где они проходили, не оставят равнодушным поклонника изобразительных искусств: Равенна, Венеция, Флоренция, Барселона, Рим. И на пространстве бывшего Советского Союза «прописаны» многие работы Франгуляна. Кроме Москвы это Новокузнецк, Новосибирск, Красноярск, Сочи, а также Украина, Молдавия, Узбекистан.
 
Из конкретных работ назовем только самые известные: памятник Булату Окуджаве на Арбате, Иосифу Бродскому, композитору Араму Хачатуряну, надгробие Святославу Рихтеру на Новодевичьем, конный памятник императрице Елизавете Петровне в Балтийске. А еще в Брюсселе строит его «Пушкин», в Антверпене - «Петр I», в Венеции - «Ладья Данте».
 
Несколько слов о памятнике Ельцину, открытом в Екатеринбурге. Для нашей сегодняшней художественной реальности он уникален, и монументальностью, и материалом. Многие журналисты, рассказывавшие об открытии памятника, писали, что он изваян из уральского мрамора. Видимо, хотели чтобы попатриотечнее было. Однако правда – дороже. На самом деле мрамор китайский. Он очень чистый и ровный по цвету, не содержит каких-либо вкраплений. И, едва ли не главное, - гарантированно без трещин. На наших месторождениях камень добывали, используя взрывчатку, поэтому найти большой монолит без дефектов очень трудно. Опасения, насчет того, что мрамор – материал достаточно мягкий и не сможет успешно противостоять дождям, ветрам, солнцу и морозу, несостоятельны. Сам скульптор неоднократно разъяснял, что монумент отполирован, поэтому поверхность его гораздо более устойчива ко всяким атмосферным агрессиям.
Выбор материала Франгулян объясняет тем, что традиционные бронза или гранит, не дают такого изобразительного, живого эффекта, как полупрозрачный, как бы даже светящийся мрамор. «Это не монумент, это глыба, глыба в движении, каким был сам Борис Николаевич», - считает Георгий Франгулян. И образ первого Президента России виделся художнику белым, не каким-либо еще.
 
С награждением поначалу закрутилась даже небольшая интрига. В художественной среде разнеслась молва, что Франгуляна Академия художеств наградила золотой медалью, но у скульптора одна такая уже есть, полученная в 1998 году. В день награждения и на следующий официальный сайт Академии художеств по поводу этого знаменательного события молчал, как сфинкс в песках Гизы. Но вскоре прояснилось. Георгий Вартанович награжден «Золотым крестом». Порядковый номер награды – первый, то есть учреждена она совсем недавно. Вручение происходило на заседании президиума Российской академии художеств. Вручал Зураб Церетели – ее президент. Есть ли связь между открытием памятника Ельцину и вручением «Золотого креста» - сию тайну Зураб Константинович не раскрыл.
 
Родился Георгий Франгулян в 1945 году в Тбилиси. В 1969-м закончил отделение скульптуры Высшего-художественного училища (бывшего Строгановского). Еще будучи студентом, начал участвовать в художественных выставках и у нас в стране, и за рубежом. В 1983 году создал первое в СССР авторское литейное производство, и с тех пор воплощает все произведения самостоятельно.
 
Сейчас Франгулян добился такого уровня известности и мастерства, что про него уже пишут монографии. Перечислять его регалии и награды не будем: ему рано подводить итоги. Критики считают, что фамилия Франгулян – уже бренд. При этом бренд остается живым и обаятельным человеком, глубоким и интересным собеседником.
 
Поздравляем!
 
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.