Ельцин Центр

09.10.2010

Издана биография Б.Н. Ельцина

В издательстве «Молодая гвардия» вышла биография Первого Президента России Б.Н. Ельцина в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ).

Книга журналиста и писателя Бориса Минаева «Ельцин» стала первой биографией президента, написанной русским автором. До этого издавались лишь политологические исследования, воспоминания современников и две биографии на английском.

Минаев признался, что в работе над книгой самым трудным для него стало удержаться от пафоса и от оценок: «Я никогда не занимался политической журналистикой, я не политолог. Главным вызовом для меня было собственно написать биографию». В одном из интервью Борис Минаев сказал: «Ельцин как-то убедил нас, что он сильный, что он сможет что-то изменить. И он заставил нас в это поверить. У него была дикая, сумасшедшая уверенность в собственной силе. Поэтому ему и прощали, сопереживали, сочувствовали».

О годах президентства Б.Н. Ельцина и переломном периоде в истории России написано много: десятки, может быть, сотни томов. Особенность новой книги в том, что в нее вошли интервью членов семьи Бориса Николаевича.

Новости

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.