Ельцин Центр

19.03.2015

Ельцинские чтения ждут участников

В Екатеринбурге 22-23 апреля в четвертый раз пройдут Ельцинские чтения. В этом году тема международной научно-практической конференции - «Актуальные проблемы современного краеведения на Среднем Урале». Организаторы – УрФУ, Уральское отделение РАН, Президентский Центр Бориса Ельцина.
 
В наше время – эпоху глобализации, стремительно изменяющегося социального и политического ландшафта страны - распространение знаний о прошлом и настоящем своего края приобретает особое значение. Краеведение охватывает различные сферы деятельности, объединяя педагогов, ученых, гражданских активистов, представителей общественных движений.
 
Задача предстоящей конференции – обеспечить диалог специалистов, занимающихся изучением истории и культуры Среднего Урала, культурно-просветительской деятельностью, охраной культурных и природных объектов. В рамках Ельцинских чтений особое внимание будет уделено обсуждению взаимосвязи краеведения с проблемами культурного, социально-экономического развития региона. В повестке дня также вопросы деятельности Бориса Николаевича Ельцина по организации уральского краеведения, обзор памятных мест на Урале, связанных с жизнью и работой первого президента России.
 
В рамках конференции предполагается обсуждения следующих вопросов:
  • История Среднего Урала и краеведение
  • Искусство и культура Среднего Урала
  • Сохранение культурного наследия на Среднем Урале: проблемы и перспективы.
  • Краеведение Среднего Урала в электронной среде
  • Туристический потенциал Среднего Урала: пути развития внутреннего туризма
 
В обсуждениях предполагается участие представителей федеральных структур, органов государственной власти, общественных организаций, академической и университетской науки, деловых кругов, средств массовой информации.
 
По итогам конференции планируется издание материалов выступлений участников, а также серии публикаций в научных журналах Уральского Федерального университета.
Заявки на участие в работе конференции и тезисы объемом не более 300 слов необходимо направлять по адресу yeltsinreadings2015@gmail.com.
 
Срок подачи заявок - до 10 апреля 2015 года.
 
По вопросам, связанным с организацией и проведением конференции, обращайтесь научному секретарю оргкомитета конференции:
 
Запарий Юлия Владимировна
е-mail: julia.zapariy@mail.ru
тел. +7(343)358-9978
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.