Ельцин Центр на Парижском книжном салоне

20 марта 2015 г.
Ельцин Центр на Парижском книжном салоне

Во французской столице 20 марта открылся традиционный Парижский книжный салон. Он продлится до 23 марта. Организатором Российского стенда выступил Институт перевода, постоянный партнер которого — Президентский центр Бориса Ельцина.

Россия представит в Париже, как и в предыдущие годы, обширную программу, обращенную как к профессионалам издательского дела, так и к обычным читателям — любителям художественного слова. К этому обязывает традиционный интерес французской читающей публики к русской литературе, начало которому было положено еще в XIX веке трудами известного французского дипломата и литератора Мельхиора де Вогюэ.

Всего на национальном стенде представлены книги более 30 отечественных издательств. Основное внимание, с учетом предпочтений французской публики, будет уделено современной художественной литературе.

Посетители познакомятся с издательскими программами Президентского центра Бориса Ельцина, увидят презентацию премий «Русофония» и «Read Russia» за лучшие переводы классической и современной российской литературы на иностранные языки, смогут принять участие в «круглых столах» по актуальным проблемам перевода, встречах с французскими переводчиками, учеными-русистами и издателями русской литературы. В программе российского стенда принимают участие Российский центр науки и культуры в Париже, который также проведет на стенде ряд мероприятий.

Особое место займет специальная экспозиция «К 70-летию Победы над фашизмом», где можно ознакомиться с документальными и художественными произведениями российских авторов о Великой Отечественной войне.

«Товар лицом» на Парижском книжном салоне представят писатели Владимир Шаров, Борис Минаев, Канта Ибрагимов, Анна Матвеева, Алексей Макушинский, Андрей Балдин, Юрий Кублановский, Павел Нерлер. Запланирована также встреча с российскими писателями в Сорбонне.

Парижский книжный салон будет работать три дня, с 20 по 23 марта.

Подробности на сайте

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.