Ельцин Центр

09.07.2013

Ельцин Центр на Иннопром-2013

В Екатеринбурге с 11 по 14 июля пройдет международная выставка Иннопром-2013. В ней примут участие более 50 тысяч гостей и участников. Эксперты ожидаются из более чем 70 стран мира. Выставка станет площадкой для диалога с руководителями разных стран, всемирными промышленными корпорациями и лучшими образовательными и научными центрами на тему глобализации.  В работе выставки примет участие и Президентский Центр Ельцина – один из заметных участников российской части выставки.
 
Всем заинтересованным: гостям, участникам, посетителям адресуется пресс-релиз Президентского Центра и программа работы нашего стенда.
Ровно через год, летом 2014 года в Екатеринбурге - в городе, неразрывно связанном с именем Бориса Николаевича Ельцина, откроется Центр первого Президента России.
Над концепцией музея сейчас работает старейшее и самое крупное в мире агентство музейного проектирования компания Ralph Appelbaum Associates. В разработке экспозиции музея также участвует известный кинорежиссер Павел Лунгин, который решил представить политическую жизнь первого президента страны в виде семи дат, вокруг которых сконцентрируется семь залов. Каждый из них расскажет об одном дне из жизни страны и драматизме принятого президентом в этот день решения, о том, что предшествовало его принятию и что последовало за ним. Необычное и оригинальное решение задаст абсолютно новый стандарт музея не только в нашем городе, но и в России. 
Напомним, Музей первого президента России – часть комплекса объектов Центра Ельцина в Екатеринбурге, открытие которого запланировано  на лето 2014 года, в канун Дня России.
Подробнее о Центре Ельцина и Музее первого Президента России можно будет узнать с 11 по 14 июля во время работы стенда Центра на выставке ИННОПРОМ. Приглашаем вас, уважаемые коллеги, посетить стенд, задать вопросы сотрудникам Центра и поучаствовать в дискуссиях, которые состоятся в рамках работы стенда.
Программа работы стенда:
Четверг, 11 июля
12.00 Презентация проекта создания Центра Ельцина в Екатеринбурге от исполнительного директора Центра Александра Дроздова (Москва) и архитектора Сергея Алейникова (Екатеринбург).  Музейная часть Центра будет максимально живой и привлекательной для посетителей, не состоять из застывших картинок и биографий, чтобы приходящие сюда люди могли понять и почувствовать на себе огромную тяжесть и ответственность, которая лежит на плечах Президента. Чтобы посетители Ельцин Центра вспомнили и поняли, каково это было - жить и принимать решения в непростые 90-е годы.   
14.00 Презентация издательского проекта, книги  «Доступная  среда  и  универсальный дизайн»от Елены Леонтьевой – инвалида-колясочника, автора книги и главного редактора издательства «TATLIN» Эдуарда Кубенского.
16.00 Презентация проекта «Наш Урал», задуманного для улучшения среды обитания на Урале, от автора проекта Марины Чеботаевой.  Вопросы к обсуждению - воспитание чувства любви к малой Родине; создание стабильных каналов информации об Урале; реализация отдельных мероприятий (издание книг и путеводителей, конкурсы, объекты); формирование стремления путешествовать по Уралу без причинения вреда природе. Участники - сотрудники Центра Ельцина, Евгений Фатеев («Стрит-арт»), Наталья Зайцева («Красная Линия»), Ирина Росинская («Дворец молодежи»), Юлия Дерягина (Центр «Форпост»), Лариса Крапивина («Каравелла»), Дина Ушакова («Апрайт»), Ольга Шарушинская («СДМ-банк»).
 
Пятница, 12 июля
11.00 Презентация первого проекта пространства временных экспозиций Центра Ельцина (Ельцин галерея) от арт-директора Екатеринбургской галереи современного искусства, куратора Ельцин галереи  Бориса Салахова. Медиа-превью выставочного проекта «Время Ельцина», который готовится к открытию Центра в Екатеринбурге в июне 2014 года. «Время Ельцина»  -  проект,  передающий атмосферу жизненного пути первого президента России с момента его рождения до наших дней через картины выдающихся советских и российских художников эпохи ХХ - ХХI века. Партнерами Ельцин галереи в ее первом проекте выступают крупные частные музеи России - Галерея современного искусства (Екатеринбург), Институт русского реалистического искусства (Москва), Музей и галереи современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург).
14.00 Дискуссия «Бренды Екатеринбурга» от журналиста Юлии Недосековой. Екатеринбург всегда имел свое лицо. Уральская архитектура, особая индустриальная философия, оригинальный климат и природные константы, сами по себе являются нашими родными территориальными брендами, стали отправными точками в творчестве многих персон, которые превратились в так называемые «антропобренды» и чьи имена знакомы всей стране и миру. Вопросы к обсуждению - бренды Екатеринбурга, навязанные и исторически сложившиеся; успешный территориальный бренд и как он работает на территорию; антропобренды – люди, которые представляют столицу Урала; как построить работу вокруг брендов Екатеринбурга и чья это работа? Цель дискуссии - создание программы действий по выявлению, продвижению и защите брендов нашего города. Участники - писатель Юрий Казарин,  культуролог Леонид Салмин, директор Центра туризма Эльмира Туканова, директор Музея изобразительных искусств Никита Корытин, арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства Борис Салахов, руководитель отдела по работе с благотворителями Свердловской государственной филармонии Алла Петрова-Лемачко, главный редактор ИД «Банзай» Александр Василевский, директор Уральского ГЦСИ Алиса Прудникова, директор фестиваля кино «Кинопроба» Лилия Немченко, сотрудники Центра Ельцина.  
 
13 июля, суббота
14.30 Круглый стол «Методы включения современных технологий развития детей в актуальную культуру города».Куратор – Карина Пронина (Москва). Речь пойдет о том, каким образом включить детские развивающие программы в культурную политику Екатеринбурга, а также о том, как заинтересовать маленьких екатеринбуржцев современным искусством. В дискуссии принимают участие - заместитель начальника Управления культуры Екатеринбурга Михаил Занин; руководитель исполкома Свердловского отделения Всероссийского педагогического собрания Татьяна Белова; президент Форума женщин Уральского федерального округа Надежда Голубкова; системный аналитик, куратор Детского центра при Центре Ельцина Петр Немой и другие.
 
14 июля, воскресенье
11.00 Круглый стол «Профориентация в подростковом возрасте средствами дополнительного образования». Куратор - Карина Пронина (Москва). Участники попробуют ответить на вопросы, как помочь  подросткам  осознать важность профессионального самоопределения и  создать позитивный образ профессий, востребованных на рынке труда Свердловской области, а также поделятся друг с другом, какие проекты планируются реализовать в этом направлении, начиная с нового учебного года. В дискуссии принимают участие - профессор, проректор по образовательной политике ФГАОУ ВПО Валерий Шевченко; директор Центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников Елена Олимпиева; директор Центра дополнительного образования детей Свердловской области Константин Шевченко;  главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин;  руководитель ресурсного центра  Свердловской области Феликс Исламгалиев; руководитель образовательного центра Первоуральского Новотрубного завода Николай Десятов.
13:00 Презентация проекта Образовательной площадки Центра
Ельцина. Ведущие - Дмитрий Вяткин, Михаил Мальцев. На вторую половину 2014-го года запланировано открытие Образовательной площадки Центра Ельцина, которая будет представлять сочетание независимых друг от друга институций (книжный магазин, лекторий, библиотека) и площадки, объединяющей различные проекты, институции, городские среды (в т.ч. гуманитариев-интеллектуалов) в целях производства актуального и современного знания.
 
14:00 Дискуссионный семинар«Гуманитарии и город». Ведущая - доктор философских наук, профессор Елена Трубина (Москва), автор книги «Город в теории: опыт осмысления пространства». Какие радости сулят праздному зрителю серьезные культурные институции? Как учесть  в просветительской деятельности запрос людей на «позитивность»?  Какие рассказы о прошлом и настоящем города кажутся вам наиболее удачными? Почему одним из самых популярных проектов на ИННОПРОМе прошлой зимой стал веревочно-экстремальный парк? Согласились бы вы участвовать в Philosophy Slam (публичном соревновании с другими любителями философии и иных гуманитарных наук)?
К участию в семинаре приглашены - Тапдыг Керимов (Екатеринбург), Татьяна Круглова (Екатеринбург), Анна Круглова (Канада), Артем Морозов (Москва), Дмитрий Вяткин (Пермь), Михаил Мальцев (Пермь), Яна Цырлина (Пермь), Йоэль Регев (Израиль), Олег Лутохин  (Екатеринбург), Алиса Прудникова (Екатеринбург), Михаил Ильченко (Екатеринбург), Андрей Бобрихин (Екатеринбург), Игорь Яковенко (Москва).
 
16:00 Лекция«Человеческое и нечеловеческое: на пороге
революционных изменений в гуманитарном знании»философа Йоэля Регева (Израиль).  Лекция будет посвящена попытке выявить основные черты знания нового типа, проявляющиеся в философии, кинематографе, литературе и искусстве последних десятилетий.
 
Подробности по телефонам Центра Ельцина:
Москва  - (495) 729-54-63; факс (495) 229-75-43
Екатеринбург - +79122445181, +79527442022
 
Иннопром проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года на базе выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо». На выставке участвуют российские и зарубежные компании, форум проходит в виде пленарных заседаний, круглых столов, деловых встреч и переговоров. В нынешнем году в выставке принимают участие США, Канада, Германия, Франция, Италия, Турция, Польша, Чехия, Чили, Колумбия, Куба, Мексика, Бразилия, Перу, Чили, Индия, Иран, ОАЭ, Тайвань, Китай и многие другие. Страны будут представлены и в качестве компаний-участниц, и в качестве делегаций гостей.
 

Новости

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.