Ельцин Центр

18.03.2014

«Читай Россию/ReadRussia» на LBF-2014

Международный проект «Читай Россию/Read Russia» примет участие в Лондонской книжной ярмарке, которая пройдет в британской столице с 7 по 10 апреля 2014 года. Официальный организатор программы «Читай Россию/Read Russia» в Лондоне – Президентский центр Б.Н. Ельцина.
 
«Читай Россию/Read Russia» - крупнейшая инициатива в истории российского книгоиздания, цель которой – знакомство международной читательской аудитории с современной русской литературой. Проект инициирован и проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
 
«Читай Россию/Read Russia» уже была представлена на многих книжных ярмарках мира и выступала в качестве почетного гостя BookExpo America в Нью-Йорке в 2012 году. Участие в Лондонской книжной ярмарке в 2014 году (LBF-2014) - часть программы Перекрестного Года культуры России и Великобритании.
 
В связи с этим нашей стране предоставлены особые условия участия в ярмарке. В частности, российская столица получила приглашение стать почетным городом – гостем ярмарки (Spotlight City). Этот статус позволит продемонстрировать особую культурно-просветительскую роль Москвы и привлечь внимание средств массовой информации, участников и гостей ярмарки к Издательской программе Правительства Москвы, которой в 2013 году исполнилось 20 лет. За эти годы увидело свет свыше 750 наименований книг и мультимедийных изданий общим тиражом более пяти миллионов экземпляров. Многие из них будут экспонироваться на российском стенде.
 
Представители российских издательств – глава компании LitRes Сергей Анурьев и генеральный директор «Эгмонт Россия» Лев Елин – приглашены выступить с докладами на ежегодной конференции Digital Minds и на площадке Children's Hub соответственно.
Программу мероприятий российского стенда составят презентации российских инициатив и институций, открывающих широкие возможности для издателей, переводчиков и литературных агентов всего мира. В частности, Институт перевода, созданный для поддержки переводческой деятельности и издания русской литературы на иностранных языках, познакомит посетителей ярмарки с итогами реализации своей грантовой программы 2012-2013 годов и планами на будущее.
 
Состоятся презентации третьего Международного конгресса литературных переводчиков, премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/Read Russia» и премии для переводчиков на английский язык – Read Russia English Translation Prize, первая церемония награждения лауреатов которой состоится в конце мая в Нью-Йорке. Книги русских писателей, изданные при поддержке Института перевода на английском языке, займут особое место в книжной экспозиции российского стенда.
 
В работе ярмарки примут участие директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, ректор Литературного института имени А.М. Горького Борис Тарасов, исполнительный директор «Института перевода» Евгений Резниченко, директор литературной премии «Большая книга» Георгий Урушадзе, переводчик Дмитрий Петров и другие профессионалы книжной отрасли из разных регионов России. Впервые в работе ярмарки примет участие Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.
 
В работе LBF-2014 примут участие лауреаты и финалисты национальной литературной премии «Большая книга». В программе - круглые столы, презентации, встречи с читателями. Общение с известными российскими писателями пройдет на различных культурных площадках британской столицы, в том числе в крупнейшем книжном магазине Европы Waterstones, «Пушкинском доме» и других.
 
На 5 апреля запланирована встреча с Дмитрием Быковым, лауреатом «Большой книги» за биографию «Пастернак» и роман «Остромов, или Ученик Чародея»; 6 апреля 2014 года — с лауреатом первой премии 2013 года Евгением Водолазкиным (роман «Лавр); 7 апреля — встреча с Дмитрием Быковым, Павлом Басинским (лауреатом премии 2010 года за биографический роман «Лев Толстой: бегство из рая») и Евгением Водолазкиным, а также с Захаром Прилепиным (финалистом премии 2012 года) и Германом Садулаевым (финалистом премии 2010 года).
 
В день открытия ярмарки 8 апреля состоится презентация Национальной литературной премии «Большая книга». Тогда же пройдет встреча с российскими писателями в представительстве Россотрудничества в Великобритании.
 
9 апреля Захар Прилепин и Герман Садулаев представят британским читателям свое виденье «Возраста бунта». 10 апреля Дмитрий Быков проведет встречу на тему «В поисках Новой Утопии: будущее русской литературы». Павел Басинский и Герман Садулаев предстанут как «Голоса современной русской литературы»; Павел Басинский расскажет еще и о значимых моментах биографии Льва Толстого — «Много смертей Льва Толстого: интерпретация ухода из Ясной Поляны».  
 
Национальная литературная премия «Большая книга» — крупнейшая литературная награда России. Учреждена в 2005 году для поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повысить социальной значимость современной русской литературы, расширить читательскую аудиторию.
 
Ежегодно на премию номинируются несколько сотен произведений современных авторов, живущих в разных регионах страны и за рубежом. Выдвигаться на премию может любое художественное прозаическое произведение на русском языке независимо от жанра.
 
Сохраняя преемственность русской литературной традиции, премия «Большая книга» ежегодно открывает читающей публике новые имена, а также способствует повышению авторитета и популярности уже известных современных писателей. Премия позволяет авторам сохранять интерес к литературному творчеству, ориентироваться в своей работе на высокие требования к русскому литературному языку и художественному уровню произведений.  
 
Учредитель премии — некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности». Соучредители — Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Институт русской литературы Российской академии наук, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, Всероссийская государственная телерадиокомпания, ИТАР-ТАСС, ОАО «Газпром-медиа», Издательский дом «Комсомольская правда».
 
Премиальный фонд «Большой книги» — 6,1 миллиона рублей. Денежные призы вручаются лауреатам первой, второй и третьей премии, а также обладателям специальных номинаций «За честь и достоинство» и «За вклад в литературу».
 
Подробнее о премии на официальном сайте 
Следить за новостями проекта «Читай Россию/Read Russia» в Лондоне:
http://www.londonbookfair.co.uk/whats-on/interest-area/Russia-UK-Year-of-Culture/ 
http://thekompass.rbth.co.uk/ 
http://www.readrussia.org/London2014 
 
За дополнительной информацией обращайтесь:
Наталья Шаповалова | тел. +7 (495) 229-7589 | shapovalova@ycenter.ru
По вопросам организации интервью:
Daniel Cinna | t: +44 (0)20 7399 2437 | e: daniel@curzonpr.com | w: curzonpr.com
 
Генеральный информационный партнер проекта: 
 
RussiaBeyondtheHeadlines
 
 
 
 
 
 
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.