Ельцин Центр

09.04.2014

«Читай Россию/Read Russia» в Лондоне

В Лондоне 8 апреля открылась Международная книжная ярмарка (LBF-2014), на которой Москва получила статус специального гостя. В обширной и разнообразной программе Российской Федерации одна из заметных составляющих – программа «Читай Россию/Read Russia». Ее официальный организатор – Президентский центр Б.Н. Ельцина.
 
В выставке участвуют более 1200 литературных, книгоиздательских, медийных  организаций со всего мира. В рамках LBF-2014 пройдет более 220 мероприятий:  семинаров, презентаций, круглых столов, интервью с писателями и переводчиками, блоков и лекций.
 
Российскую часть экспозиции открыли посол РФ в Великобритании Александр Яковенко и глава Роспечати Михаил Сеславинский. Посол подчеркнул, что в настоящее время культурные контакты России и Запада выходят на первый план и являются способом поддерживать отношения между странами.
 
- Развитие контактов между нашими странами и теми, кто здесь присутствует, действительно представляет собой жемчужину культурного сотрудничества. К сожалению, политические отношения между нашими странами переживают не лучшие времена, но я уверен, что культура послужит той соединительной ниточкой в наших двусторонних связях, которая будет способствовать развитию наших отношений на перспективу, причем именно между людьми, — сказал Александр Яковенко.

По словам российского посла, в перекрестный год культуры России и Великобритании намечено множество мероприятий.
 
Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский в шутку заметил, что в свете последних событий, связанных с Крымской республикой, некоторые литературоведы уже начали писать новую главу в истории современной российской литературы под названием «Литература в эпоху экономических санкций».
 
- В кулуарах выставки русские писатели шутливо сожалеют о том, что никто из них не попал в список политических санкций. А ведь это  однозначно гарантировало бы им успех в среде западных издателей,  — сказал Сеславинский.
 
Россия в этом году представлена несколькими организациями и проектами. В числе самых интересных – «Read Russia/Читай Россию». Это инициатива Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, цель которой – знакомить международную читательскую аудиторию с современной русской литературой. Проект осуществляется при финансовой поддержке Роспечати и уже был представлен на многих книжных ярмарках мира. Официальный организатор программы Read Russia в Лондоне — Президентский центр Б.Н. Ельцина.
 
Участие Read Russia в LBF-2014 – часть программы перекрестного года культуры России и Великобритании.
 
В этом году приглашение стать почетным городом — гостем ярмарки (Spotlight City) получила Москва. Этот статус позволит продемонстрировать особую культурно-просветительскую роль Москвы и привлечь внимание средств массовой информации, участников и гостей ярмарки к издательской программе правительства Москвы, которой в 2013 году исполнилось 20 лет. За эти годы увидело свет свыше 750 наименований книг и мультимедийных изданий общим тиражом более 5 миллионов экземпляров. Многие из них экспонируюся на российском стенде.
 
На российском стенде также проходят презентации различных инициатив и учреждений, способных предоставить широкие возможности для издателей, переводчиков и литературных агентов со всего мира. О своих планах, в частности, по поддержке переводческой деятельности и издания произведений русской литературы на иностранных языках, рассказали представители Института перевода.
 
Все посетители российской экспозиции могут ознакомиться с книгами русских писателей, изданными при поддержке Института перевода на английском языке, а также узнать о книгах, которые выйдут на английском в ближайшее время — «Лев Толстой. Бегство из рая» Павла Басинского, «Санькя» Захара Прилепина и «Каменный мост» Александра Терехова.
 
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.