Ельцин Центр

08.06.2012

Читай, Америка, Россию!

BookExpo America 2012 завершила работу в Нью-Йорке. Эти нескольких дней Россия была не только почетным гостем крупнейшего форума, но и законодателем книжной моды. Официальный организатор российского стенда на ярмарке в Нью-Йорке – Центр первого Президента России Бориса Ельцина.
 
BookExpo в Нью-Йорке всегда был площадкой для проведения широких экспертных дискуссий и профессиональных программ с участием издателей, литературных агентов, книжных продавцов. В этом году на ярмарке темами для обсуждения стали защита авторского права в эпоху цифровых технологий, изменение роли издателя и литературного агента, создание глобального "книжного" сетевого сообщества и другие. В дополнение к общей программе Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом организовало на ярмарке профессиональную программу BEA Global Market Forum Read Russia.
 
Открывая ее 4 июня, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев рассказал о состоянии книжного рынка в России. В России, отметил он, происходят те же процессы, что и во всем мире, что и в США.
 
- Одной из главных проблем является снижение интереса к чтению. Тем не менее, Россия по-прежнему остается читающей нацией, - сказал Григорьев.
 
В свою очередь, директор «БукЭкспо Америка» Стивен Росато отметил, что программа, с которой Россия приехала на ярмарку, является самой амбициозной и успешной за все время существования смотра.
 
- Россия - это огромный растущий рынок, и он вызывает большой интерес в США. Эта ярмарка даст возможность американцам открыть для себя новых российских авторов, - сказал Росато.
 
Свидетельством того, что российский книжный рынок развивается, стало сенсационная новость о слиянии двух крупнейших российских издательств. Об этом заявили генеральные директора издательств ЭКСМО и АСТ - Олег Новиков и Юрий Дейкало. Это известие вызвало волнение в писательской среде: их интересовало, останется ли новая издательская структура открытой для современных авторов, которые не могут рассчитывать на огромные тиражи.
На второй день ярмарки состоялось официальное открытие российского книжного стенда. Яркие белые буквы на красном фоне - Read Russia - можно было видеть со всех концов основного уровня BookExpo, занимающей три этажа огромного выставочного комплекса в центре Манхэттена.
 
Российский стенд оборудовали интерактивными книжными шкафами и сенсорными терминалами. На виртуальных книжных полках были представлены цифровые копии книг, электронные и мультимедийные издания. Для удобства американцев все издания, представленные в экспозиции, «обернули» в виртуальные суперобложки на английском языке.
Большой успех на книжной ярмарке имело выступление Натальи Солженицыной, рассказавшей большой аудитории о состоянии архива Александра Исаевича Солженицына, об издании полного собрания его сочинений. По вопросам, которые посетители задавали вдове писателя, было понятно, что Солженицына в Америке помнят.
 
Русский стенд явно оживлял достаточно деловую работу BookExpo, где традиционно правят бал издательства и литературные агенты. Писателям же отведены столы, за которыми они по расписанию раздают автографы. Но Read Russia занял все пространство ярмарки, проведя ряд мероприятий как на национальном стенде, так и на других площадках - в университетах, библиотеках, выставочных залах.
 
Например, состоялся показ выставки "Экспериментальное искусство детской книжной иллюстрации в России (ХХ - XXI век)". Американским специалистам и читателям были представлены книги и работы таких художников, как Елизавета Бём, Иван Билибин, Вера Ермолаева, Натан Альтман, Эль Лисицкий, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека.
Масштабную литературную программу представили Дмитрий Быков, Эдвард Радзинский, Ольга Славникова, Сергей Лукьяненко, Михаил Шишкин и другие  известные российские литераторы.  Около тридцати человек выступили в крупнейших библиотеках и книжных магазинах Нью-Йорка. К участию в авторской программе подключились русские писатели и филологи, живущие в США: Александр Генис, Михаил Эпштейн и другие.
 
Ярким и неожиданным событием стала программа «Крыша» (Read Russia Roof), которую российская делегация организовала в самом модном месте Нью-Йорка – Dream New-York. Эта терраса с панорамным видом на Таймс-сквер и Центральный парк - своеобразная гостиная для приемов и вечеринок, расположенная на крыше знаменитого отеля Dream New-York.
 
Перенестись из самого сердца Манхэттена в атмосферу современной интеллектуальной России «Крыше» помогло оформление: книжные шкафы с новинками и классикой русской литературы. Каждый желающий мог взять книгу и почитать ее за коктейлем в перерывах между мероприятиями.
 
Впрочем, скучать было некогда. Для большего знакомства с современной Россией на Read Russia Roof показали выставку «Россия из окна поезда» - совместный проект фотохудожника Антона Ланге и «РЖД». В его рамках Антон объездил на поезде всю Россию и сфотографировал самые красивые места страны.
 
Программу открыл журналист, востоковед Дмитрий Косырев, он же - известный писатель Мастер Чэнь, который угостил публику редкими видами вина из своего романа «Дегустатор».
Захар Прилепин впервые представил публике английский перевод книги «Грех», а по одному из рассказов из этого сборника была поставлена читка с участием нью-йоркских актеров.
 
Сергей Лукьяненко с мастером видеоарта Patrick K.-H. показали видеонарезку по мотивам фильмов «Ночной» и «Дневной Дозоры». Дмитрий Быков читал свою тихую и громкую лирику, а актриса театра «Практика» и один из самых заметных поэтов Вера Полозкова - переводы своих стихотворений на английский.
 
В рамках кинопрограммы были показаны лучшие русские анимационные фильмы последних лет: мультфильмы  во главе с номинантом на премию Оскар «Lavatory - Lovestory», «Маленькая Василиса», «Божество», «Die Hard».
 
Специальным гостем программы стал Евгений Гудзь, солист всемирно известной  группы Gogol Bordello, постоянный участник шоу Мадонны. Он исполнил акустическую программу.
Завершил Read Russia Roof гениальный перформансье Псой Короленко, исполнивший песни и кавер-версии на семи языках.
 
 
 

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.