"Человек. Культура. Мир"

11 декабря 2014 г.
"Человек. Культура. Мир"

«Человек. Культура. Мир» — это девиз III Санкт- Петербургского международного культурного форума, завершившего работу 9 декабря. Форум подводил итоги Года культуры и был посвящен 250-летию Эрмитажа. В город на Неве собрались почти семь тысяч участников, в том числе и представители Фонда Ельцина.

Нынешний форум по масштабу и представительности существенно превосходил предыдущий. Для участия в нем приехали министры культуры двадцати стран. Форум начал работу на Новой сцене Александринского театра. Его участников приветствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Правительства России Ольга Голодец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, советник Президента РФ Владимир Толстой, министр культуры Китайской Народной Республики Цай У, министр культуры РФ Владимир Мединский, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Обращаясь к собравшимся гостям и участникам форума, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что в работе III Петербургского международного культурного форума принимает участие значительно большее количество участников. Стало больше тематических секций и круглых столов. Но центральное событие, подчеркнул губернатор – это юбилей Государственного Эрмитажа.

Делать людям и даже организациям подарки к юбилею – традиция давняя, сложившаяся. Эрмитаж отметили щедро. «Наши подарки к юбилею этого крупнейшего музея в полной мере отражают его значение для города. Это здание Биржи, где будет создан Музей русской гвардии и геральдики. Это Европейская биеннале современного искусства «МАНИФЕСТА 10», – сказал губернатор. Но самым ярким и зрелищным в череде праздничных событий стало фантастической красоты представление «Бал истории» в формате 3D на Дворцовой площади, которое посмотрели многие тысячи петербуржцев.

В работе форума принял участие президент России Владимир Путин, открывший в Зимнем дворце заседание Совета по науке и образованию.«Заседание Совета по науке и образованию проходит сегодня в одном из лучших — Михаил Борисович [Пиотровский] скажет — лучшем — музее мира — Государственном Эрмитаже. Ему исполнилось 250 лет, и я поздравляю всех сотрудников Эрмитажа, вам у меня будет отдельная возможность сказать об этом, но в этом собрании тоже хочу. Хотел бы отметить, что и культура, и, конечно, наука становятся символом национальной гордости России. И важно не только сохранять, но и приумножать наши достижения», — сказал Путин.Юбилей Эрмитажа – событие, конечно, ключевое, но программа форума была гораздо шире. Всего на форуме было организовано 16 тематических секций: о культурной политике, театре, изобразительном искусстве, музеях и краеведении, литературе, библиотеках, кино, цирке и других аспектах культурной жизни. Встречи в рамках этих секций проходили в формате дискуссий, «круглых столов», состоялись также выставки, спектакли и концерты. Современный классик Михаил Шемякин представил театральную антологию своего творчества на масштабной выставке «Художник и театр». В рамках секции «Театр» очень представительным был «круглый стол» творческих лидеров театров и театральных фестивалей. Какие имена! Лучшие действующие театральные режиссеры России и зарубежья: Римас Туминас (Литва), Роберт Стуруа (Грузия), Андрей Жолдак (Украина-Германия), Даниэле Финци Паска (Швейцария), Теодорос Терзопулос (Греция), Валерий Фокин, Андрей Могучий, Рудольф Фурманов.

В дискуссиях секции «Русский музей — регионам России» принял участие и Фонд Ельцина. На секции шла речь, в том числе и об уникальных культурно-образовательных проектах «Музей. Музыка. Дети» и «Музеи. Инновационные технологии. Творчество», инициированные в свое время и осуществлявшиеся Фондом Ельцина совместно с Президентским центром и Центром музейной педагогики Русского музея. Проекты продолжают успешно функционировать и активно развиваться.

Выступления руководителей Русского музея и представителей региональных художественных музеев были проникнуты искренней благодарностью нам (Фонду Ельцина и Президентскому центру) за огромную помощь, без которой эти проекты просто не состоялись бы. При этом подчеркивалось, что благодаря высокой репутации Фонда и Центра эти программы получили и продолжают получать дополнительную поддержку со стороны как местных органов власти, так и частного бизнеса в регионах. Это позволяет расширять сеть Ресурсных центров, которые обеспечивают организацию дистанционного доступа детей к сокровищам российских музеев и реализуют образовательные программы в сфере художественного образования. Если еще два года назад таких Ресурсных центров было шесть, то сейчас их уже десять. Программы выходят и на международный уровень — в числе их перспективных партнеров Казахстан и Куба.В своем сообщении заместитель директора Фонда Ельцина доктор исторических наук Евгений Волк рассказал об опыте сотрудничества с Русским музеем в реализации социально значимых культурных программ для детей с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, проинформировал аудиторию о концепции и проекте Ельцин Центра.

Итоговое пленарное заседание III Петербургского международного культурного форума прошло в Мариинском театре. Губернатор Санкт-Петербурга подвел некоторые его итоги. «Каждую секцию форума возглавлял подлинный мастер. По своему весу и влиянию культурный форум приблизился к Санкт-Петербургскому международному экономическому форуму», - сказал Полтавченко, добавив, что «особенно радует большое количество иностранных участников».

Следующий Санкт-Петербургский международный культурный форум, который состоится через год, будет посвящен, в том числе 70-летию ЮНЕСКО. Как отметил советник президента по культуре Владимир Толстой, «это повысит международный престиж форума».

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.