«Борис Ельцин и его время» в Талице

4 августа 2014 г.
«Борис Ельцин и его время» в Талице

Фотовыставка «Борис Ельцин и его время» открылась в Талице, в музее разведчика Николая Кузнецова. Она организована при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина и продлится до 17 августа.

В экспозиции — 250 фотографий, сделанных отечественными фотографами ведущих СМИ. Большая часть фоторабот относится к 90-м годам прошлого столетия.

На открытии экспозиции выступил местный ансамбль «Росинка». Владимир Иванович Добышев, заместитель председателя районного Совета ветеранов, рассказал о приездах Ельцина в Талицу:

— Однажды Ельцин прилетел на вертолете и провел встречу с доярками, обещая им, что к каждой ферме проведут асфальтированную дорогу, «чтобы каждая доярка могла до работы ходить в модельных туфлях». Так и было сделано. Еще была одна встреча: в Бутке (родное село Бориса Николаевича). В селе стали строить больницу — в сосновом бору. По плану при строительстве этой больницы должны были спилить несколько деревьев. Буткинцы возмутились, поскольку этот парк был любимым местом отдыха. Когда райком мер не принял, начали писать в обком, а потом Ельцину. Он опять прилетел на вертолете и устроил «разгон». Не за то, что собирались спилить деревья, а за то, что не отреагировали на протесты жителей.

Маргарита Александровна Волкова, однокурсница первого Президента, поделилась воспоминаниями о студенческой жизни в общежитии. Комнаты, где жили Борис и Наина Ельцины, объединились в «колхоз» — совместно готовили еду, вели хозяйство, был и казначей, и председатель. Договорились встречаться раз в пять лет на выпускном вечере и всегда соблюдали договоренность. Только в последние годы, говорит, стали уже встречаться раз в год — на последнюю встречу пришли всего 13 человек с курса.

— И никогда ни Борис Николаевич, ни Наина Иосифовна не разрешали однокурсникам обращаться к себе по отчеству, даже когда уже стали первой парой России, — добавила Маргарита Александровна.

Выставка в талицком музее разведчика Кузнецова (улица Луначарского, 81д) продлится до 17 августа.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.