Ельцин Центр

29.12.2010

БОРИС ЕЛЬЦИН. Человек. Эпоха. Память

Очередная программа «Археология» московской радиостанции Finam.FM вышла в эфир 29 декабря. Ее темой стала эпоха Ельцина, фигура Бориса Николаевича, его уход с поста Президента России, а также книга Бориса Минаева «Ельцин», вышедшая в серии «ЖЗЛ».

В студии программы собрались ведущий Сергей Медведев и гости: Геннадий Бурбулис, советник Председателя Совета Федерации, и Борис Минаев,  главный редактор журнала «Медведь», автор «ЖЗЛовской» биографии первого Президента России. Публикуем транскрипт беседы.
 
МЕДВЕДЕВ: Добрый вечер, добрый предновогодний вечер. Это программа «Археология», в студии Сергей Медведев. Вы знаете, часто цитирую, так у меня получается, двух авторов примерно из одной эпохи, один – Остап Бендер, второй – профессор Филипп Филиппович Преображенский. Ну, одна из самых частых цитат Филиппа Филипповича: «Никогда не читайте перед обедом советских газет». Я немножко модифицирую эту фразу: не смотрите перед Новым годом телевизор. Лучше встречать его на улице, на открытом воздухе под звёздами или под падающим снегом, в единении с природой. Праздник, в общем-то, языческий, и, я думаю, какие-то такие природные ритуалы более подобают.
 
И я, в общем-то, следовал этому правилу всю свою жизнь, и всегда старался встречать Новый год на улице, вот сам момент Нового года. Но однажды довелось мне встретить Новый год у телевизора. Дело в том, что я в тот момент был в Германии, то ли тоска по родине замучила, то ли не время было ещё выходить на улицу, потому что там было 10 вечера, а по российскому времени 12. И было это 31 декабря 1999 года, когда по телевизору выступал президент Борис Николаевич Ельцин.
 
И, вы знаете, когда... Я думаю, вы все вспомните, кто видел это выступление, когда он появился на экране, с первой же секунды я понял, что происходит что-то важное, что – я ещё так и не сформулировал. Он совершенно очевидно волновался, и точно так же это волнение передалось мне. И когда он начал произносить эти слова, слова (с самого начала уже было понятно) прощальные, слова извинения, которые он произнёс... Извинялся он перед многими: перед страной, перед теми людьми, которых он не уберёг. Я понял, что заканчивается целая эпоха. К концу этого выступления, совершенно очевидно, у Ельцина в глазах были слёзы. И, вы знаете, у меня тоже стоял комок у горла, я понял, что закончилось что-то большое и важное.
 
И, соответственно, я хочу сейчас, одиннадцать лет спустя, вспомнить этого человека, который ушёл из жизни, и привязать это к одному событию, которое произошло в нашей общественно-политической жизни и литературной. Вышла книга, первая полная биография русского автора на русском языке в серии «Жизнь замечательных людей» , книга Бориса Минаева, автора книги «Ельцин» в серии «ЖЗЛ», который сегодня у нас в студии. Добрый вечер, Борис.
МИНАЕВ: Добрый вечер.
МЕДВЕДЕВ: И вместе с ним вспоминать Бориса Николаевича, рассказывать о том феномене, которым был Ельцин, о человеке, об эпохе, о памяти будет Геннадий Бурбулис, российский государственный деятель, в 90-92-м году бывший советником Бориса Эдуардович Николаевича. Добрый вечер.
БУРБУЛИС: Добрый вечер.
МЕДВЕДЕВ: Первый и единственный государственный секретарь РСФСР. Борис Минаев, между прочим, является ещё и помимо того, что он автор этой книги и писатель, главным редактором журнала "Медведь". Вы знаете, Борис, вам первый вопрос: у вас Ельцин ассоциируется с медведем?
МИНАЕВ: Ну, пожалуй, да. Он был очень могучий человек физически, в нём была какая-то очень обаятельная неуклюжесть, что ли, которая очень помогала его образу, помогала вот этому обаянию. Так что что-то есть, да.
МЕДВЕДЕВ: И вот эта его какая-то мощь внутренняя. Он же, как я помню, прозвище Бульдозер... Было, да, у него такое?
МИНАЕВ: Вы знаете, у него было много разных коллективов, в которых он работал, и клички были разные. Как известно, последняя его кличка Дед или Дедушка. Бульдозером, скорее, называли его недоброжелатели в Свердловске или в Москве. Но это далеко не единственная история, связанная с различными реакциями на него, на его образ, на его стиль. Это отдельная тема, я тут, кстати, не очень глубокий специалист. Может быть, Геннадий Эдуардович тут лучше знает.
МЕДВЕДЕВ: Вот такой вот вопрос к Геннадию Эдуардовичу: он революционер по своему складу был?
БУРБУЛИС: Я думаю, что нет. Если в чьём-то сознании революционер ассоциируется с решительным, бескомпромиссным ниспровергателем устоев жизненных, государственных, и человек, который ради какой-то сокровенной идеи готов и способен на поступки, угрожающие жизни других людей... Нет, в этом отношении Борис Николаевич был в высшей степени человек сочувствующий, сострадательный, милосердный, но, безусловно, решительный, в хорошем смысле с темпераментом лидера и вождя.
И самое главное – вся его биография, вся его жизнь, особенно те годы, которые мы вместе работали, дружили, это была такая бесконечная обеспокоенность, неравнодушное, ответственное отношение к тому, что в жизни происходит. Ельцин и благодушие, покой, наслаждение такое сибаритское текущим моментом – это несовместимо. Более того, могу сказать, что когда возникали ситуации днями и неделями в хорошем смысле беспроблемные, то Борис Николаевич неуютно себя чувствовал. То есть, это некий такой, может быть такой ещё с детства, потом подтверждённый многократно спортивным его увлечением, темперамент человека, требующего испытаний, требующего препятствий.
МЕДВЕДЕВ: То есть ему нужно было постоянно что-то преодолевать. Ну вот, мы уже вышли на первую большую тему нашего разговора. А разговор наш, чтобы уже окончательно было ясно, о чём мы говорим, я его хочу назвать "Борис Ельцин. Человек. Эпоха. Память". Вот в первой части нашей передачи говорим мы о Ельцине как о человеке, о его человеческих качествах.
Наши корреспонденты вышли на улицу и спросили прохожих, каким им запомнился Ельцин со своей человеческой стороны: "Каким Борис Николаевич Ельцин был человеком?"
(Опрос)
– Скорее, хорошим. Надо было что-то менять в стране, он это начал. Мало что удалось, но кто-то должен был начинать.
– Нормальным, обычным. Были свои слабости. Но какие реформы он сделал – это тоже надо учитывать.
– Неоднозначным. Что-то было хорошее, что-то было плохое.
– Вообще никак, если честно!
– За то, что он стал президентом, уже за это можно его уважать.

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.