Барельеф Бориса Ельцина сделал Таллин богаче

21 августа 2014 г.
Барельеф Бориса Ельцина сделал Таллин богаче

Год назад в Таллине был торжественно открыт барельеф первого Президента России Бориса Ельцина. На нем на трех языках — английском, русском и эстонском — написано: «В память о первом Президенте России Борисе Ельцине за его вклад в мирное восстановление независимости Эстонии в 1990–1991 годах».

Авторами барельефа стали Эрнст Неизвестный и молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ, который с разрешения семьи всемирного известного скульптора создал барельеф на основе бюста первого российского Президента. Архитектурное решение — преподавателя Эстонской академии художеств Вильяра Лоху.

Сотни человек пришли и приехали на церемонию открытия 22 августа 2013 года: жители Таллина, стран Прибалтики и, конечно, России. Почетным гостем стала супруга первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина. Ее сопровождали знаковые политики 90-х — Геннадий Бурбулис, Федор Шелов-Коведяев, Станислав Шушкевич. Открывая барельеф, Наина Иосифовна сказала:

— Я знаю, что Борис Николаевич всегда был другом Эстонии. В его президентство Россия одной из первых в мире признала независимость Эстонской Республики, на деле продемонстрировала готовность уважать и учитывать интересы друг друга.

Свое обращение прислал бывший председатель Верховного Совета Латвии Анатолий Горбунов. С эстонской — спикер Рийгикогу (Государственного собрания Эстонии) Эне Эргма, министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо, мэр Таллина Эдгар Сависаар, экс-президент Арнольд Рюйтель и другие политические и общественные деятели республики.

Идея увековечить память первого Президента РФ в Таллине появилась много лет назад. В 2011 году 39 человек — общественные деятели (в том числе бывший президент Эстонии), предприниматели, диссиденты советского времени — составили недоходное объединение «Инициатива памяти» (MTÜ «Mälestuse initsiatiiv»). Как рассказал заведующий НКО Меэлис Кубитс, не было ярых споров — были разные мнения. Результатом стал документ о том, что координирование и финансирование проекта должно осуществляться на добровольные пожертвования жителей Эстонии в сотрудничестве с эстонскими госучреждениями и Президентским центром Б.Н. Ельцина.

Не прошло и двух лет, как барельеф появился в самом начале улицы Нунне, на исторической городской стене Вышгорода у лестницы Паткуля. Это вход в старый город, мимо которого не пройдет ни один турист и где любят бывать таллинцы. Ежедневно памятник видят — а значит, вспоминают Бориса Ельцина и то, что он сделал для Эстонии — сотни тысяч человек. За это инициаторы благодарны городским властям, согласовавшим размещение памятного знака именно здесь. По мнению Кубитса, этот поступок сделал Таллин богаче, придал ему ауру толерантности.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.